Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева: Проект «Народный бюджет» является передовым в стране

Мэр Тулы прокомментировала Послание губернатора Алексея Дюмина

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился с ежегодным посланием к широкой общественности. Глава региона отметил успехи в выполнении программы социально-экономического развития области, рассказал о планах на ближайшие годы, а также дал несколько важных поручений министерствам и администрации оружейной столицы. Наступающий 2020 год Алексей Дюмин объявил Годом здоровья в Тульской области.

Послание прокомментировала мэр Тулы Ольга Слюсарева. Как отметила глава города одним из важных тезисов Послания стала реализация проекта «Народный бюджет».

«Данный проект является передовым опытом в стране, Тульскую область не раз приводили в пример другим субъектам. Наш опыт переняли другие регионы. Несколько лет назад программа была признана лучшей практикой в стране. В рамках реализации проекта с 2016 по 2018 годы всего в Тульской области выполнены работы по 1937 объектам на сумму 2,67 млрд рублей. В 2019-м реализовано 494 заявки.

Алексей Геннадьевич поручил продолжить реализацию проекта. Как мы знаем, глава региона поддержал предложение в ближайшее время провести конкурсный отбор на 2021 год из числа поданных заявок на 2020-й и не вошедших в число победителей.

Напомним, губернатор отметил, что «Народный бюджет» – зарекомендовал себя как инструмент, позволяющий решить насущные проблемы жителей.

«Это яркий пример командного решения вопросов благодаря привлечению средств бюджета Тульской области, бюджетов муниципальных образований и собственных средств населения. В 2019 году в рамках программы «Народный бюджет» в Туле реализованы 55 проектов, более половины их которых – социальные объекты. Сумма финансирования составила 120 млн рублей. По итогам конкурсного отбора победителями на 2020 год стали 93 проекта, с объемом финансирования боле 193 млн. 

Жители являются не только инициаторами, но и контролируют все этапы ремонта, начиная от проекта и заканчивая приемкой объектов. Вкладывая собственные средства, туляки рассчитывают получить качественный результат и лично заинтересованы в контроле за работой подрядчиков, – резюмировала градоначальник. – Депутаты Тульской городской Думы принимают активное участие на всех этапах реализации проекта, встречаются с активом, объясняют процедуру вступления в программу, помогают оформить необходимые документы, подать заявку, контролируют ход работ и обязательно вместе с администрацией участвуют в приемочных комиссиях».

Ольга Слюсарева выразила уверенность, что в дальнейшем жители будут проявлять не меньшую активность и благодаря программе удастся решить еще больше социально-значимых вопросов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний