Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пойдет ли новомосковский депутат служить в армию?

Илья Архипенко – муниципальный депутат с 2018 года. Ему было всего восемнадцать лет, когда его избрали в законодательную власть города Новомосковска.

Окончив школу, он поступил в Новомосковский технологический колледж. По закону нашей страны, после окончания учебного заведения, которое предоставляет отсрочку от службы в рядах Вооруженных сил РФ, юноши призывного возраста, не имеющие проблем со здоровьем, либо причин для отсрочки, должны отдать долг Родине, то есть пойти служить. Но, как рассказал нашему агентству информированный источник, Илья Архипенко в армию не спешит.

Мы связались с военным комиссаром по городам Новомосковск и Донской Романом Бражниковым, который рассказал, что, действительно, муниципальный депутат Илья Архипенко к службе годен, и на днях должен явиться в военкомат для предоставления отсрочки, которая положена ему по закону, так как он является депутатом муниципального собрания.

Мы решили уточнить, действительно ли всем депутатам положена отсрочка? Выяснилось, что действительно положена, но только при условии, что депутат работает на постоянной основе, согласно федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» пункт «к».

«отсрочка предоставляется избранным депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатам представительных органов муниципальных образований или главам муниципальных образований, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах» .

Но, как рассказал нашему агентству информированный источник, Илья Архипенко, — освобожденный депутат. То есть под данную статью он не попадает? Соответственно, возникает вопрос – положена ли Архипенко отсрочка?

ИА «За Новомосковск» данную публикацию считает официальным запросом в прокуратуру, которая, мы надеемся, не оставит этот вопрос без внимания, и разъяснит ситуацию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний