Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Права пострадавших туляков восстановит Фонд защиты дольщиков

В Туле достроят дома обанкротившейся компании "СК Фаворит"

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства направит более 17 млрд рублей для решения проблем в регионах России. Решение  восстановить права еще 8 тыс. пострадавших дольщиков приняли на заседании 25 декабря, передает ТАСС. Средства поступят как из компенсационного фонда, так из федерального и региональных бюджетов.

Так, наблюдательный совет решил выделить 5,9 млрд рублей, чтобы достроить 31 дом в десяти субъектах РФ, в том числе, в Тульской области. Речь идет о домах застройщика-банкрота СК «Фаворит». Также строительство возобновится в Челябинской, Тамбовской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской и Самарской областях, в Краснодарском и Красноярском краях и Республике Татарстан. Это решит проблему 4,4 тыс. дольщиков.

Еще по 92 домам в девяти регионах России наблюдательный совет принял решение выплатить денежные компенсации 3,6 тыс. дольщиков — для этого понадобится 5,2 млрд рублей.


Напомним, проблему 331 дольщика ЖК «Времен года» в Туле уже решили — с помощью инвестора сданы 264 квартиры. Неделей назад жилой комплекс посетил губернатор Алексей Дюмин. На встрече с дольщиками, глава тульского региона заявил, что вопрос с остальными очередями жилого комплекса решится до 2022 года.

Ранее министр строительства Тульской области сообщил, что власти ждут решение наблюдательного совета от банка «ДОМ.РФ» и выделения необходимых для возобновления работ средств.

«Дома, находящиеся в высокой или средней степени готовности точно будут достраиваться, по домам в низкой степени готовности будут приниматься отдельные решения».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний