Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Мы должны помнить о соотечественниках, которые отдали жизнь за мир на нашей земле

Сегодня в Плавском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Плавска и Плавского района от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, председатель комитета Тульской областной Думы по экономической политики и финансам Галина Алешина, глава администрации муниципального образования Плавский район Андрей Гарифзянов и другие.

Памятные мероприятия начались на станции Горбачево Плавского района. В память о событиях 1941–1945 годов здесь устроена братская могила, где похоронены военнослужащие, железнодорожники, мирные граждане, которые защищали небо над важной узловой станцией, организовывали бесперебойное снабжение фронта всем необходимым, восстанавливали пути, ремонтировали паровозы. В 2017 году на станции была торжественно открыта стела «Населенный пункт воинской доблести». Здесь депутаты возложили цветы к братской могиле и стеле и почтили память погибших.

Затем Сергей Харитонов и Галина Алешина посетили музей, который находится в Горбачевской средней школе. Он посвящен событиям Великой Отечественной войны и рассказывает о плавчанах, которые сражались за Родину. Здесь хранится больше 1000 находок времен минувшей войны. Экскурсию по музею для гостей провел его директор Виктор Захаров, который долгие годы собирал экспонаты, составившие экспозицию музея.

В память о посещении музея Сергей Харитонов оставил запись в книге почетных гостей.

Виктор Захаров рассказал депутатам о подвиге 11-летнего партизана Саши Бакаева. Мальчик зимой 1941-го спас троих советских партизан и нанес урон технике врага. Когда немцы узнали о поступках парня – его  расстреляли.

В память об этом героическом поступке в прошлом году в деревне Савватеевка, где жил мальчик, была установлена стела. К ней возложили цветы Сергей Харитонов, Галина Алешина и другие участники памятного мероприятия. Здесь же состоялась церемония принятия в ряды юнармии молодых жителей Плавского района.

Вручая береты и значки юнармейцев, Сергей Харитонов напутствовал ребят любить свою Родину, защищать слабых, а самим быть сильными и здоровыми. Председатель областной Думы сказал ребятам, что тульская земля знает немало примеров героизма молодых людей в годы Великой Отечественной войны. Он привел в пример 16-летнего Александра Чекалина, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Очень важно помнить о таких датах и помнить о них не от случая к случаю, а постоянно, – сказал Сергей Харитонов, делясь впечатлениями от церемонии принятия плавчан в ряды юнармии. – Мы должны помнить о соотечественниках, которые отдали жизнь за мир на нашей земле. Символично, что сегодня именно здесь, у памятника юному герою Саше Бакаеву, мы принимаем ребят в ряды юнармейцев. Это еще раз говорит о том, что наше молодое поколение понимает, как много значат честь, преданность долгу и дух товарищества, как важно сохранять память о подвигах. Я благодарен руководителям района и всем неравнодушным жителям за то, что они восстановили уникальный исторический факт и увековечили память героя».

Сергей Харитонов и Галина Алешина стали также гостями торжественного мероприятия «Ради жизни на земле», которое прошло в Плавском районном Доме культуры.

«Сегодня памятный день, который заставляет нас еще раз задуматься о подвигах наших отцов, дедов и прадедов, – сказал Сергей Харитонов. – Освобождение Плавской земли – это славная страница истории региона и страны. Сегодня мы склоняем головы перед великим подвигом земляков, они до конца защищали свою малую Родину. Их мужество и самоотверженность служит примером беззаветной любви к Отечеству для многих поколений».

Председатель Тульской областной Думы также отметил: «Приятно осознавать, что в Плавском районе живут неравнодушные люди любящие историю своего района. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы особенно актуальной является тема патриотического воспитания подрастающего поколения. Молодежь должна знать правдивую историю страны и брать пример с подвигов наших отцов и дедов».

Сергей Харитонов под бурные аплодисменты вручил региональную медаль «Честь и достоинство», которой был удостоен посмертно маленький партизан Саша Бакаев (Александр Васильевич Бакаев), сестре героя – Римме Васильевне Грудино. Когда погиб ее брат ей было три года. Впервые в Тульской области эта награда вручается посмертно.

За большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и военно-патриотическое воспитание молодежи Сергей Харитонов вручил заслуженным жителям муниципального образования Почетные грамоты и Благодарственные письма Тульской областной Думы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний