Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Рыбкина обсудила с тульскими общественниками судьбу Дома губернатора

Восстановлением здания на ул. Свободы, 52 займется арендатор. Дом губернатора выставят на торги.

27 декабря министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Денис Горецкий встретились с представителями общественности. Обсудить судьбу старинных тульских зданий — Дома губернатора на ул. Свободы, 52 и Дома Конопацких на ул. Каминского, 21 — собрались сотрудники музеев, историки, краеведы и бизнесмены.

Министр культуры сообщила, что в ближайшее время Дом губернатора будет выставлен на открытые торги. Ранее специалисты заявили, что здание на улице Свободы находится в аварийном состоянии и нуждается в восстановлении. Тогда же стало известно о решении подыскать Дому нового владельца — инвестора.

Реставрация Дома Конопацких, по словам Татьяны Рыбкиной, начнется весной 2020 года. В настоящее время арендатор уже разработал проект реставрации и провел подготовительные работы. По закону новому владельцу или арендатору дается 7 лет, в течение которых он должен привести в порядок объект культурного наследия.

Напомним, что Дом Конопацких был сдан в аренду ООО «Модерн» в 2016 году за 1 рубль на 49 лет.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:

«Сегодня прошла наша первая встреча с общественностью, после которой мы сделали вывод: необходимо регулярно встречаться с жителями чтобы, услышать их предложения. У них есть свое видение ситуации, свои суждения, которые чиновники могут пропустить в силу своей занятости.

Я уверена, что мы поступили правильно, организовав такую встречу. Было принято решение проводить подобные собрания каждую последнюю субботу месяца.

Что касается Дома губернатора и дома Конопацких, то моя цель была в том, чтобы сообщить, опираясь на нормы закона, как правительство решает те или иные вопросы, контролирует их. Я и мои коллеги постарались, как можно подробнее рассказать о своих действиях, объяснить присутствующим, что происходит с этими зданиями.

Конструктивным мне показалось предложение директора Тульского историко-архитектурного музея Лилии Кашенцевой о возобновлении общества охраны памятников или создании новой институции, которая бы консолидировала общественность в отношении объектов культурного наследия».

 

Тульский предприниматель, краевед и неравнодушный житель города Михаил Тенцер:

«Самый главный итог этого собрания — это то, что власть в лице Татьяны Рыбкиной, Дениса Горецкого и представителей Центра по охране и использованию памятников истории и культуры предложили проводить такого рода встречи регулярно. На следующую будет приглашен арендатор до сих пор не восстановленного дома Конопацких. Общественность в нашем лице потребовала его присутствия, и нам пообещали, что на следующую встречу он придет.

Мы поинтересовались, почему уникальные памятники архитектуры просто сдаются в аренду или бывают проданы. Нам ответили, что зачастую у государства другого варианта нет: для восстановления требуется немало денег. Позиция регионального Министерства культуры не изменилась — Дом губернатора собираются продать.

Мы выразили сомнение в том, что кто-то сможет восстановить это здание. По договору нового собственника обяжут это сделать, но контролировать работы, думаю, никто не будет. Мы прекрасно это видим на примере дома Конопацких».


Также на встрече обсудили судьбу ворот усадьбы Ливенцевых на улице Дзержинского. По словам Татьяны Рыбкиной, они будут «законсервированы»на средства из регионального бюджета.


Дом №52 по улице Свободы, более известный, как Дом губернатора, был построен в 60-х гг XIX века. Согласно историческим документам, в 1917 году здесь были арестованы последний тульский губернатор Александр Тройницкий, вице-губернатор и начальник жандармского управления. С ноября того же года здесь находился Военно-революционный комитет, созданный при Тульском городском комитете РСДРП(б).

Согласно государственной историко-культурной экспертизе, проведённой в ноябре 2016 года, дом, представляет собой значительную историко-культурную ценность и является объектом культурного наследия регионального значения, состоящим на государственной охране. Но здание, которое за последние годы пережило несколько пожаров, находится в плачевном состоянии. Такое отношение к историческому наследию не раз вызывало возмущение историков и общественности.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний