Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские парки украсили к Новому Году: километры гирлянд и огромные шары

В Центральном парке появилась аллея световых арок, а в "Патриоте" - дизайнерская елка.

До Нового Года осталось меньше месяца. В преддверии любимого праздника Тула преображается, в том числе и городские парки. В этом году их украсят более 80 гигантских световых шаров, арок и объемных фигур, километры гирлянд и порядка 75 элементов оформления.

«Продумывая концепцию праздничного оформления парков, мы стремились передать атмосферу настоящего праздника, ожидания исполнения желаний, новых свершений и побед, теплых семейных встреч и подарков», — рассказывает заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев.

В Комсомольском, Пролетарском и Рогожинском парках уже появились главные символы праздника — елки, на центральных аллеях установили яркие световые шары. Андрей Журавлев подчеркнул, что все элементы новогоднего оформления являются самостоятельными конструкциями и нагрузку на зеленые насаждения не несут. Мост в Баташевском саду, который с недавнего времени передан в собственность ГУ ТО «Тульские парки», украсили световые арки.

На территории парка «Патриот» тоже установили елку, правда необычную: здесь в роли праздничного дерева — светящийся конус с хитро вплетенным в узор «триколором».

Преобразился к празднику и Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова. По словам замминистра, по всей территории парка протянуто более трех километров гирлянды.

У главного входа посетителей встречает огромная световая композиция «2020», а вдоль Рябиновой аллеи установили 12 «падающих звезд»: высота каждой конструкции — около 3-х метров. Большой круг украсили световые арки в виде елочных шаров.

Новогоднюю ель высотой в 10 метров установили на фонтанной площади парка, где будут проходить основные праздничные мероприятия. Главная сцена уже украшена светодиодными снежинками и яркими гирляндами. Но самое интересное — у «Тульской азбуки». В преддверии праздника, у арт-объекта появились «соседи» — восемь гномов, которые привлекают внимание и детей, и взрослых.

По-новогоднему красивой стала и Вересаевская аллея, где были установлены светодиодные елки и развешены гирлянды. Ротонду, которая находится совсем рядом, украсил световой занавес.

У входа у парк, со стороны Первомайской, появился огромный елочный шар — возле него уже собираются желающие сфотографироваться, и такие же светодиодные ели.

Со стороны Жаворонкова, неподалеку от базы проката, появился новый уютный сквер. Сейчас его украшает световая инсталляция — большое сердце, но по словам представителей ГУ ТО «Тульские парки», летом здесь будет находиться цветочная композиция.

«Главным подарком тулякам и гостям города станет аллея арок — наш новый арт-объект. Он несет в себе две функции — эстетическую и функциональную, поскольку в этой части Центральной аллеи было недостаточно света. Такое решение стало красивым во всех смыслах выходом из сложившейся ситуации.

Надеюсь, что такой яркий и стильный объект станет любимым местом для фотографий», — поделился Андрей Журавлев.

Новый объект — это десять арочных конструкций, которые освещаются более 200 лампами. В отличие от других световых конструкций, которые будут демонтированы после новогодних праздников, аллея арок является круглогодичным проектом.

«Хочу напомнить, что 1 декабря во всех тульских парках стартовал проект зимних мероприятий «Зима по-тульски», который проводится по поручению губернатора Алексея Дюмина. Поэтому приглашаю туляков и гостей города прогуляться, получить море положительных эмоций, в том числе и в рамках нашего проекта», — заключил Андрей Журавлев.

К Новому Году Тула преобразилась уже в начале декабре. На главной площади уже горит яркими огнями огромная елка: в этом году ее «окутали» более 2,3 тыс. метров гирлянды и украсили 4950 ёлочных шаров.

Всего в областном центре будет установлено 37 елок: карта «Тульской прессы» доступна по ссылке.

 

Фото — ИА «Тульская пресса», ГУ ТО «Тульские парки»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний