Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские промышленные предприятия потратят почти 6,4 млрд рублей на улучшение экологии

На сегодняшний день свой план природоохранных мероприятий разработали 36 крупнейших предприятий Тульской области.

10 декабря в ПАО «Тулачермет» губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по вопросам экологической безопасности на промышленных предприятиях региона.

На совещании присутствовали руководители ведущих промышленных предприятий Тульской области, таких как ПАО «Тулачермет», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «Щекиноазот», АО НАК «Азот», ПАО «Косогорский металлургический завод», АК «Туламашзавод», министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов, члены регионального правительства, представители надзорных органов.

«Экологическая ситуация оказывает огромное влияние на реализацию не только национального проекта «Экология», но и нацпроекта «Демография» и «Здравоохранение». Президент России Владимир Путин обозначил приоритеты, которые предполагают одновременное решение задач ускорения экономического и технологического роста, а также задач по охране окружающей среды. Не соблюдая хотя бы один из этих показателей, целей не достигнуть», — подчеркнул губернатор.

«Мы собрались по действительно серьезной теме, учитывая наш регион и количество крупных промышленных предприятий», — отметил Алексей Дюмин. Он также напомнил присутсвующим, что Тульская область — один из наиболее индустриально развитых регионов не только в Центральном федеральном округе, но и в России.

Губернатор обратил внимание на то, что положительная динамика по снижению технологического воздействия на окружающую среду заметна, но продолжать работу в этом направлении необходимо. Здесь важно находить новые технологические решения для модернизации предприятий — как уже существующих, так и новых.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов подчеркнул, что вопрос влияния промышленных предприятий на экологию актуален не только для Тулы, где находится большая их часть, но и для Суворовского, Щекинского районов, Новомосковска, Алексина и Ефремова.

«36 крупных промышленных предприятий региона уже утвердили планы природоохранных мероприятий на 2018–2021 годы. Общая сумма финансирования этих целей превышает 6,4 млрд рублей», — доложил он.

Среди ключевых проектов министр отметил строительство новой аспирационной системы ПАО «Тулачермет», модернизацию системы пылеулавливания на ООО «Полипласт Новомосковск», строительство очистных сооружений на ОАО «Щекиноазот», проект по созданию автоматической системы мониторинга атмосферного воздуха и безопасности гидротехнических сооружений ОАО «НАК «Азот», реконструкцию очистных сооружений АЩ «Алексинская бумажно-картонная фабрика».

ПАО «Тулачермет»

О принимаемых мерах по повышению экологичности крупнейшего тульского предприятия доложил управляющий директор Сергей Дьяков. Он сообщил, что ПАО «Тулачермет» работает сразу в трех направлениях: уменьшение выборосов в атмосферу, охрану водного бассейна и обращение с отходами. Всего за последние четыре года предприятие выделило на эти цели более 950 млн рублей.

В 2018 году на предприятии, при активном участии Министерства природных ресурсов был разработан «План природоохранных мероприятий на 2018 — 2021 гг». Были введены в эксплуатацию 8 новых аспирационных установок, с помощью чего эффективность очистки от пыли достигла 99,8%, а выбросы сократились на 32%, или 1047 тонн пыли в год.

Кроме того, на одной из доменных печей «Тулачермета» — а всего их три, устанавливается новая аспирационная система. Работать она начнет уже в 2021 году, одновременно с запуском печи ДП-1, которая находится на капремонте 1-го разряда с 2008 года. Как рассказал журналистам главный инженер ПАО «Тулачермет» Дмитрий Федоренко, пока подобная система очистки есть лишь на доменной печи №3. Модернизация еще одной — ДП-2 — запланирована на 2022 год.

На охрану водного бассейна предприятие в период с 2017 по 2019 гг. выделило более 100 млн рублей. За это время забор воды из Упы сократился на 1,3 млн куб. метров воды. А с 2005 года на здесь полностью прекращен сброс сточных вод — для этого на предприятии создана полностью замкнутая водооборотная система.

Сергей Дьяков также отметил, что на «Тулачермете» более 99% образующихся отходов перерабатывается. Например, пыль, которая улавливается на аспирационных системах возвращается в производство в качестве агломерата или шлаковой продукции.

https://zanmsk.ru/

ООО «Полипласт-Новомосковск»

Генеральный директор новомосковского предприятия Александр Ковалев доложил губернатору о том, что специалисты ООО «Полипласт-Новомосковск» в 2013 году разработали план природоохранных мероприятий. Один из значимых этапов — это запуск в экплуатацию промышленной установки очистки газовых выбросов нафталиной фракции, что позволило снизить выбросы на 82%.

«В 2017 -2018 году выполнены работы  по установке рукавных фильтров, проведена модернизация системы улавливания и нейтрализации выбросов в атмосферу, что снизило их на 97%. На эти цели ООО «Полипласт-Новомосковск» выделил около 20 млн рублей», — отметил Александр Ковалев.

В 2019 году модернизация коснулась системы улавливания пыли сушильно-складского комплекса. Одно из предприятий группы – ООО «Оргсинтез» — подготовило и внедрило уникальное техническое решение по накрытию пруда комплекса закачки. В ближайшие два года планируется реализовать комплекс природоохранных мероприятий, среди которых — перевооружение системы улавливания и нейтрализации ПГС в реакционном отделении, оснащение стационарных источников автоматическими средствами измерения и учета выбросов.

Кроме того, с 2017 года на ООО «Полипласт-Новомосковск» введена система экологического менеджмента, совместно с общественными организациями проводятся обучающие проекты в новомосковских школах.

tula.sm-news.ru

ОАО «Щекиноазот»

Предприятие также реализует свою экологическую программу. Уже проведены 42 природоохранных мероприятия, по результатам которых количество отходов производства сократилось на 17%, вредных выбросов в атмосферу — на 18%, а в водные объекты — на 21%.

Одним из ключевых мероприятий является модернизация очистых сооружений на ОАО «Щекиноазот». Сюда входит как строительство новых, так и реконструкция старых. На последнее будет выделено более 322 млн рублей: планируется строительство герметичных резервуаров для приема загрязненных сточных вод, демонтаж аэротенков первой очереди и строительство новых, замена старых воздушных компрессоров на воздуходувки с уменьшением энергопотребления, реконструкция иловых карт, строительство нового радиального отстойника для разделения иловой смеси.

«Новый очистные сооружения будут соотвествовать всем стандартам качества. Уже действующие — мы модернизируем», — уточнил генеральный директор ООО ОХК «Щекиноазот» Борис Сокол.

http://www.prokuror-tula.ru/

ПАО «Косогорский металлургический завод»

В настоящее время на заводе работают современные системы пылеулавливания литейного двора и шихтоподачи, позволяющие улавливать до 400 тонн пыли в год. Как доложил генеральный директор ПАО «КМЗ» Сергей Киреев, на предприятии применяются новые желобные массы, которые позволяют сократить количество остановок доменных печей.

За 2016 — 2019 гг. был проведен ремонт оборудования и усиление стенок двух аэрационных резервуаров сооружений биологической очистки сточных вод, на вторичном отстойнике установлен новый илосос. Это позволило снизить сброс соединений азота в Воронку на 35%.

Затраты на модернизацию мощностей предпрития с улучшением экологических показателей за 10 лет составили 660 млн рублей. В дальнейшем, до 2021 года, на эти цели запланировано 127 млн рублей.

https://www.heidelbergcement.ru/

ООО «ХайдельбергЦемент Рус»

Необходимость стимулирования промышленных предприятий входит в задачи федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ)» нацпроекта «Экология». Показателем эффективности является количество выданных Росприроднадзором комплексных экологических разрешений (КЭР). В Тульской области, при поддержке регионального министерства природных ресурсов, организована межведомственная рабочая группа по содействию предприятиям в подготовке и получении КЭР.

В 2017 году филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в Новогуровском был включен в список 15 «пилотных» предприятий по переходу на НДТ, и в числе первых начал подготовку к обязательному этапу — получению КЭР. В этом году была заупщена процедура подготовки и подачи на рассмотрении заявки.

Директор филиала ООО «ХайдельбергЦемент Рус» Игорь Вайсс доложил, что материалы по внедрению НДТ уже получили положительное заключение Минпромторга. В настоящее время документация по КЭР направлена для проведения государственной экологической экспертизы в Росприроднадзор.

В свою очередь, Алексей Дюмин поручил минприроды совместно с региональным министерством промышленности и науки разработать план по получению КЭР — в срок до 1 марта 2020 года. «В первую очередь, их должны получить предприятия, которые определены распоряжением Правительства РФ», — добавил глава региона. Координировать эту работу будет заместитель губернатора Сергей Егоров.

Кроме того, Юрию Панфилову было поручено привести планы природоохранных мероприятий до 2024 года тульских предприятий в соответствие современным требованиям и новым тенденциям.

«При дальнейшем технологическом обновлении предприятий нужно делать упор на экологизацию промышленности. Уходить от распространённых, но уже устаревших технических решений. Применять в производстве более современные и эффективные технологии», — отметил Алексей Дюмин.

Фото — ИА «Тульская пресса», пресс-служба правительства Тульской области

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний