Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские взяточники набрали 1,7 млн рублей

Тульская прокуратура посчитала сумму взяток, выявленных в регионе с начала года

В Тульской области удалось достичь значительных результатов в борьбе с коррупцией. Такое заявление сделал прокурор Тульской области Роман Прасков 6 декабря.

По словам руководителя региональной прокуратуры, в Тульской области выявили более двух тысяч нарушений и внесено 488 представлений — в итоге 430 лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, административная ответственность настигла 38 человек, в суды попало 13 материалов, после рассмотрения которых было возбуждено 11 уголовных дел.Кроме этого, сотрудники прокуратуры провели антикоррупционную экспертизу более семи тысяч нормативно-правовых актов. Это привело к 726 протестам, 130 требованиям измемения НПА.

В 2019 году сохранилась тенденция к увеличению числа выявленных коррупционных преступлений. За 11 месяцев 2019 года правоохранительными органами области возбуждено 203 уголовных дела о таких преступлениях.

Также в Тульской области наблюдается рост выявления взяточничества: с начала года в регионе возбудили 110 уголовных дел (в 2018 — 59). Сумма полученных должностными лицами взяток по выявленным в текущем периоде фактам составила 1 млн 712 тыс. руб.

В суды попали 86 уголовных дел о коррупционных преступлениях в отношении 97 лиц.

Чаще всего преступления совершают коррупционные преступления сотрудники правоохранительных органов (14 лиц), руководители государственных и муниципальных учреждений (10 лиц).

За 11 месяцев 2019 года по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности вынесено 89 обвинительных приговоров в отношении 99 лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний