Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор разъясняет: как выбрать елочную гирлянду?

Рассказываем, какой должна быть безопасная гирлянда.

Елочные гирлянды обязательно должны иметь сертификат. Выбирая украшение, обратите внимание на маркировку. Ее изготовитель обязан разместить на этикетке, специальном вкладыше или на самой упаковке.

По требованию покупателя продавец должен показать сертификат, подтверждающий качество гирлянды. Этот документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Сертификат на выпуск и реализацию таких изделий обычно выдается производителю на пять лет.

На что стоит обратить внимание:

  • информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке,
  • сечение провода гирлянды —  не менее 0,5 кв мл,
  • провод должен иметь гибкую и плотную изоляцию,
  • расстояние от вилки до ближайшей лампочки —  не менее 1,5 метра,
  • наличие запасных лампочек для гирлянды.

Проверьте, работает ли елочная гирлянда прямо в магазине. Это важно, так как дома «с мороза» сразу же включать гирлянду в розетку не рекомендуют: должно пройти 30 минут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний