Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кимовском районе отметили лучшие ТОСы

26 декабря в Кимовске прошел шестой районный форум некоммерческих организаций, ТОСов и сельских старост

Мероприятие в районе стало уже традиционным. На нем отмечают неравнодушных жителей, работающих на благо района, дарят им подарки и вручают грамоты.

Всего на территории Кимовского района 32 НКО и 28 ТОСов — восемь в Кимовске, семь в муниципальном образовании Епифанское и 13 — в Новольвовском. Также в Епифанском работают 26 сельских старост, еще 20 – трудятся на благо населенных пунктов в Новольвовском муниципальном образовании.

По словам руководителя аппарата администрации Кимовского района Надежды Морозовой, территориальное общественное самоуправление в муниципалитете развивается активно.

«Сегодня это действительно жизнеспособная и эффективная форма самоорганизации населения по месту жительства. Количество ТОС с каждым годом увеличивается, наиболее активно работает в данном направлении муниципальное образование Новольвовское.

Активисты ТОС помогают решать вопросы в рамках проекта «Народный бюджет», программы формирования комфортной городской среды, благоустройства территории проживания, заботятся о пенсионерах и ветеранах, о многодетных семьях, о досуге подрастающего поколения»

Так, в 2019 году ТОСы активно и успешно участвовали в региональных конкурсах. ТОС «пос. Новольвовск» муниципального образования Новольвовское победил в конкурсе «Лучшая муниципальная практика Тульской области», выиграл 50 тысяч рублей за реализацию проекта «Радость детям — счастье всем». ТОС «Микрорайон «КРЭМЗ» муниципального образования город Кимовск стал призером этого конкурса, занял третье место и получил 20 тысяч за реализацию проекта «Эффективное взаимопонимание».

Но руководители этих ТОС на этом не остановились. Нина Тарасюгина и Надежда Климова успешно приняли участие в другом областном конкурсе – «Лучший руководитель ТОС Тульской области», где каждая из них заслуженно стала победителем в своей номинации.

«Мы надеемся, что в скором времени ТОС станет неотъемлемой частью муниципального управления. Ведь потенциал ТОС очень велик.

Хотелось бы, чтобы количество ТОС со статусом юридического лица увеличивалось, что позволило бы принимать участие в конкурсах президентских грантов».

Как отметила руководитель организационного комитета регионального этапа всероссийского конкурса «Эстафета поколений» Галина Фомина, ТОСам и некоммерческим организациям как в Кимовском районе, так и в Тульской области в целом, нужно быть активнее и использовать современные формы государственной поддержки.

«Приоритетное направление государственной политики на всех уровнях — это развитие института гражданского общества, и некоммерческий сектор все больше проявляет свою активность.

Если в прошлом году мониторинг показал, что работу органов государственной власти, направленную на помощь НКО, оценивали, в основном, как просто «удовлетворительную», то в этом году стало куда больше оценок «отлично» и «хорошо». На региональном уровне власть показала, что она отличный партнер для НКО и открыта к сотрудничеству».

Галина Фомина пригласила руководителей ТОС в недавно открытый ресурсный центр правительства Тульской области, где специалисты готовы оказать не только консультационную поддержку НКО, но и помочь с оформлением ннеобходимых документов.

«В целом, 13 органов государственной власти предусматривают в своих нормативных документах взаимодействие с некоммерческими организациями. Ресурсный центр оказывает организационную и консультативную поддержку, помогает вам участвовать в социальном проектировании».

По словам председателя ТОС «Микрорайон «КРЭМЗ» Нины Тарасюгиной, участие в конкурсах и спонсорская поддержка помогают не только благоустраивать территорию, но и устраивать замечательные праздники для жителей.

«Наша работа охватывает все возрастные категории, и, конечно, мы уделяем особое внимание воспитанию подрастающего поколения.

Год мы всегда начинаем с турниров и соревнований на призы ТОС микрорайона. Благодаря спонсорской помощи недавно провели детский спортивный турнир, который станет доброй традицией».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний