Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Щекине открылось полустационарное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

В субботу, 14 декабря в щекинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №4 открылось полустационарное отделение для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. На открытии присутствовали заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и депутат Государственной Думы Наталия Пилюс.

Ольга Гремякова обратилась к детям и их родителям с приветственным словом. Она отметила, что в регионе появилась еще одна долгожданная возможность оказать полный комплекс социальных и реабилитационных услуг для детей-инвалидов. Это отделение — второе в регионе: первое было открыто в Туле. Кроме того, возможностью обратиться в полустационар могут воспользоваться не только жители Щекина, но и самых удаленных населенных пунктов района.

«Ребята, вы — первые посетители нового созданного специально для вас современного отделения. Вас ждут уютные комнаты для игр и занятий с педагогами, творческие мастерские, интересные экскурсии и веселые праздники. Здесь вы многому научитесь и найдете себе хороших друзей», — подчеркнула заместитель председателя правительства.

Она также обратила внимание на то, что новое отделение призвано оказывать родителям всестороннюю помощь и поддержку, особенно в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием детей с ограниченными особенностями здоровья.

Полустационарное отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья могут посещать дети от 3 до 18 лет. Воспитанниками стали 22 ребёнка. Из них — три малыша в возрасте до трёх лет: специально для самых маленьких работает специальный кабинет ранней помощи.

«Вместе мы сможем сделать жизнь особенных детей лучше, научить творить, радоваться жизни и видеть мир во всем его великолепии, несмотря ни на что», — подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области.

После торжественно перерезанной красной ленты, Ольга Гремякова осмотрела стационарное и полустационарные отделения для несовершеннолетних, пообщалась с особенными детьми и их родителями. Депутат Госдумы Наталия Пилюс поздравила детей, родителей и педагогов центра с открытием отделения и вручила подарки.

В свою очередь, воспитанники центра подготовили к открытию праздничный концерт.

В настоящее время в Тульской области проживает более 244 тысяч детей, из них 59 тысяч — в возрасте от 0 до 3 лет. Среди всех детей порядка 5 тысяч — инвалиды. 535 — младенцев и детей раннего возраста.

Также, на учете в учреждениях здравоохранения находятся более 9,5 детей с отклонениями в развитии и здоровье.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний