Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле откроют музей-квартиру конструктора Шейнина

На улице Металлистов появится еще один музей

20 декабря на улице Металлистов в центре города откроется музей-квартира тульского конструктора-оружейника Симона Шейнина.

Музей, по задумке авторов, должен дополнить «Музейный квартал». Музей появится в доме №6 по улице Металлистов, именно в нем с 1919 года жили несколько поколений семьи. В квартире конструктора сохранилась мебель и предметы домашней обстановки эпохи 50-60-х годов, также воссоздана комната, где Шейнин жил с 1924 по 1963 год.

Посетители смогут сфотографироваться на фоне увеличенной старой открытки с изображением улицы Металлистов (ранее — Пятницкой) в костюмах XIX века.


Симону Шейнину принадлежат 65 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Он также лауреат премии Совета Министров СССР (1983), премии им. С.И. Мосина (1969, 1981). Награжден орденом Знак Почета и медалями, в том числе, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ за участие в разработке образцов спортивно-охотничьего оружия и боеприпасов. Трудовой стаж изобретателя составляет более 64 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний