Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылись XIV областные Рождественские чтения

В течение декабря в рамках Рождественских чтений в Тульской области будут проводиться конференции и круглые столы на тему Великой Отечественной войны.

Сегодня, 12 декабря, в Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского состоялось открытие и пленарное заседание XIV областных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В работе пленарного заседания Рождественских чтений приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, студенты и школьники, священнослужители и представители общественности.

«На Рождественских чтениях мы будем много говорить о таких понятиях, как память, отвага, мужество, ответственность и служение. Ни для кого не секрет, что у каждого в этом зале, каждого, кто имеет активную гражданскую позицию, так и профессиональную, все эти качества есть. Самая большая ответственность и профессиональный успех — это уметь передавать эти качества нашим детям. Я уверена, что та работа, которой занимается каждый из вас, приносит плоды уже сегодня», — подчеркнула Оксана Осташко.

Заместитель председателя регионального правительства также зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина.

«В этом году Рождественские чтения посвящены такой важной теме, как сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, о ратном и трудовом подвиге советского народа. Наши воины, деды и прадеды, внесли решающий вклад в победу над фашизмом, освободили Европу от захватчиков. Любовь к Родине, единство и сила духа помогли нашему народу выстоять и победить. И сегодня, когда в европейских странах оскверняют памятники советским воинам, пытаются переписать историю, наш долг – отстаивать правду о событиях тех далеких лет. Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, рассказывать о доблести предков, о тех невосполнимых потерях, которые понесла наша страна в борьбе за свободу, за мир», — говорится в приветствии главы региона.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение педагогических работников и священнослужителей — за вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». О своей исследовательской рассказали представители Региональной общественной молодежной патриотической организации «Тульский Искатель», активисты Молодежного Добровольческого Центра Тульской епархии, педагоги и школьники.

Сегодня также открылась выставка «Солдаты Победы – воины Христовы», рассказывающая о священнослужителях – участниках Великой Отечественной войны, а накануне, в Тульской православной классической гимназии прошло Пленарное заседание XXII Тульских городских Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний