Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле представили итоговый рейтинг управляющих компаний

В итоговый рейтинг управляющих компаний Тульской области вошли 184 организации.

24 декабря в Туле прошла презентация итогового рейтинга управляющих компаний Тульской области за 2019 год. В рейтинге УК разбиты на три группы – зелёную, желтую и красную. По итогам года в зелёную группу вошли 70 компаний, в жёлтую – 98. В красной группе включили 16 обслуживающих организаций.

Возглавили рейтинг «Суворовский рынок», «СпецСтрой», «Сантехстрой», «СЖКО» и «Тульская городская УК».

Хуже всех дела обстоят у управляющих компаний:

  • УК «Домовой»,
  • УК «Орион»,
  • УК «Восход»,
  • УК «Альянс»,
  • УК «Новый квартал».

«Рейтинг итоговый за 2019 год. Пороги прохождения в зоны остались прежние. Всего в рейтинг вошли 184 управляющие организации, это организации, которые реально управляют многоквартирными домами более полугода.

Методика рейтинга претерпела изменения — добавлены новые критерии оценки качества работы. Первый – работы в системе ЕДДС ГЖИ. С августа жители Тульской области подали 1691 заявки, из них были некачественно были рассмотрены всего 11.

Все УК, с которыми были заключены соглашения по работе в системе, довольно качественно выполняли заявки», — отметил начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко.

Условие работы в системе ГИС ГЖИ — рассмотрение и выполнение заявки в течение трёх дней с момента подачи.

Зайдя в систему через ЕСИА, туляки минут изложить свой вопрос и приложить фото. ГЖИ оказывает полное сопровождение заявок, отслеживая ее выполнение с момента подачи, также специалисты также проверяют, довольны ли граждане выполнением.

«Другой критерий — использование информационных систем при проведении собраний собственников – электронное голосование.

Такой подход пока опробовали две управляющие компании — «Эверест» и «Оружейная слобода», — обратил внимание начальник тульского ГЖИ.

Следующий рейтинг управляющих компаний Тульской области улёт сформирован по итогам зимы.

«Методика следующего рейтинга будет дополнена ещё одним критерием — качеством работы по уборке кровель в зимнее время», — подчеркнул Леонид Ивченко.

По словам Ивченко, управляющие компании живут по общепринятым законам рынка и уходят с него, если не сплавляются со своей работой. Так, за год в Тульской области прекратили свою работу 16 управляющих компаний, ещё столько же — получили лицензии или возобновили уже имеющиеся.

Управляющие компании, в отношении сотрудников расследуются уголовные дела, в рейтинге есть: как отметил Ивченко, компания находился в рейтинге, если подобные инциденты не влияют на обслуживание домов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний