Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области планируют рекультивировать еще 6 крупных свалок

На рекультивацию полигонов ТБО в 2019 году направили более 195 млн рублей

Летом 2019 года администрация Арсеньевского района получила 62,6 млн рублей на рекультивацию свалки твердых бытовых отходов в поселке Арсеньево. Подрядчика выбрали в сентябре — работу на 61,7 млн рублей получила компания «Геосинтетика». К началу декабря подрядчик завершил техническую рекультивацию: сформированы откосы тела полигона, распланирована поверхность, дренажная система сбора фильтрата и верхний противофильтрационный экран обустроены, а водосборная канава очищена, также нанесены рекультивационные слои. Озеленить территорию планируют в 2020 году.

В среду ход работ проверил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов. По его словам , работа по рекультивации свалки в регионе началась еще в 2016 году по поручению губернатора Алексея Дюмина.

Выявленные на 1 января 2019 года 205 свалок будут ликвидированы до конца года

Рекультивация как завершающий этап работы свалки направлена на восстановление продуктивности территории, а ее основная цель — предотвратить возможное негативное воздействие свалки на окружающую среду и вернуть территорию в экосистему.

«Рекультивация полигонов предназначена для возвращения нагруженных территорий в нормативное состояние, чтобы впоследствии использовать данные территории повторно без ущерба для окружающей среды. Она является завершающим этапом жизненного цикла свалки и осуществляется по окончанию его эксплуатации при достижении им устойчивого состояния»

За последние годы в Тульской области рекультивировали четыре крупные свалки общей площадью 20 гектаров — в Туле, Чернском, Щекинском и Богородицком районах, ликвидировано восемь несанкционированных свалок на площади 10 гектаров — в Ясногорском, Куркинском, Заокском, Суворовском, Щекинском районах и Донском. Еще две свалки общей площадью два гектара ликвидированы в 2019 году.

«Реализация данных мероприятий позволила уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, а также улучшить экологические условия проживания для 270 тысяч человек. В настоящее время уже завершен технический этап рекультивации в Арсеньевском и Одоевском районах, продолжается работа по рекультивации 2-х свалок Богородицком районе. Финансирование в 2019 году составляет порядка 195,4 млн рублей»

Параллельно в тульском регионе разрабатывают проектную документацию рекультивации минимум шести объектов в Белевском, Киреевском, Заокском районах и Славном. Общая площадь свалок — 36,4 гектара.

СТАТИСТИКА

Образование несанкционированных свалок по сравнению за аналогичный период 2018 года сократилось на 56 %.

  • 2017 год – ликвидировано 84,4 %;
  • 2018 год – ликвидировано 88,5 %;
  • 2019 год (первые три квартала) – ликвидировано 83,4%.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний