Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульской "Октаве" открылась "Точка кипения"

«Точка кипения» - это пространство для коллективной работы, которое объединяет активных и неравнодушных людей, представителей бизнеса, образовательных и научных учреждений, органов различных ветвей власти.

Во вторник, 17 декабря, в творческом индустриальном кластере «Октава» открылась вторая в Туле «Точка кипения». Это не просто проект Агентства стратегических инициатив, это целое пространство для коллективной работы, которое объединяет общественность, власть, образование и бизнес.

Пока таких площадок насчитывается более 80-ти по всей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге, Тюмени, Казани и других крупных городах. В Туле «Точка кипения» университетского формата открылась в мае этого года. Инициаторами создания площадки на базе кластера выступили региональное Минэкономразвития и Корпорация развития Тульской области.

Сегодня в открытии «Точки кипения» принимали участие первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко, руководитель программ развития сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Любовь Кириенко, журналист и генеральный директор «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Приветствуя участников, Вячеслав Федорищев поблагодарил АСИ за возможность включить Тульскую область в такой важный проект, как «Точка кипения», госкорпорацию «Ростех» и творческий индустриальный кластер «Октава» — за предоставление площадки и помощь в организации.

«Здесь собрался коллектив, который делает общее дело – помогает губернатору Алексею Дюмину развивать Тульскую область. Мы рассчитываем, что в «Точке кипения» разместится проектный офис региона, на базе которого будут создаваться решения. Надеюсь, что в дальнейшем они лягут в основу повестки команды правительства, команды губернатора. Это важное взаимодействие: когда талантливые ребята получают возможность не только обучаться, но и применять на практике свои знания», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Творческий индустриальный кластер «Октава» для новой площадки был выбран не случайно. Он полностью отвечает требованиеям времени, зачастую опережая его. За полтора года работы кластер зарекомендовал себя с лучшей стороны, как одну из немногих площадок в стране, объединившую представителей власти, бизнеса, промышленного сектора и региональных креативных лидеров.

«Городская «Точка кипения – Тула» расположена на территории современного творческого индустриального кластера «Октава». Здесь же находится Высшая техническая школа. Мы считаем,что работа на единой площадке будет способствовать возникновению и развитию конкурентоспособных проектов.

Мы рассчитываем, что на площадках «Точки кипения» в Туле будут рождаться новые идеи, совместные проекты, которые будут способствовать развитию человеческого капитала, социально-экономическому развитию региона и сети площадок, – отметила руководитель программ развития сети «Точек кипения» Платформы НТИ Любовь Кириенко.

Василий Бровко подчеркнул, что «Точка Кипения» — яркий и успешный проект, благодаря которому уже выросло поколение креативных лидеров, менеджеров и организаторов. Тульская площадка должна стать платформой, которая, с одной стороны, объединяет активных горожан, с другой — дает им поддержку и возможность реализовывать свои проекты на высоком уровне.

«Этот проект смог заинтересовать даже москвичей, уставших от переизбытка всевозможных предложений. Появление «Точки кипения» на «Октаве» позволит объединить талантливую тульскую молодежь, сформировать новые и смелые идеи, интегрировать их в реализацию стратегии развития Тульской области. С другой стороны, и для самого кластера «Октава» это важная синергия, потому что наш проект ориентирован на развитие лучших качеств среди всей аудитории, не только молодежи», — сказал он.

Соглашения об открытии «Точки кипения – Тула» в кластере подписали директор Корпорации развития Тульской области Андрей Шестаков и руководитель программ развития сети «Точек кипения» АНО «Платформа НТИ» Любовь Кириенко.

«Я думаю, что это еще одна возможность проектной работы. Я много езжу по регионам и часто встречаюсь со студентами. Основная проблема в том, что идея есть, но никто не знает, как ее перевести в проект. И когда возможность проектной работы есть в регионе, то ты уже не просто придумываешь, а реализуешь.

Для молодежи это большой шанс придумать свой стартап: хотите — маленькую кофейню, хотите — новый удобный велосипед. Главное, уметь перевести идею в проект и иметь визави, который поможет тебе это сделать. Следующий шаг для молодых — это продажи: вы должны уже не просто проработать проект, но и продать его. И если весь этот цикл будет создан на «Октаве», то, я думаю, сюда будут приезжать со всех регионов.

Если бы «Точка кипения — Тула» существовала бы четыре года назад, когда мы, создавая свою косметическую линию, искали место, где перевести идею в проект, то безусловно я приехала бы сюда. Так как здесь огромный кластер, то я уверена, что скоро в «Октаве» будут проводится бизнес-питчинги», — подчеркнула Тина Канделаки.

В течение двух дней, 17 и 18 декабря, в творческом индустриальном кластере «Октава» проходят образовательные мероприятия. Сегодня здесь прошла антиконференция «Цифровизация в промышленности» с участием министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, экспертами и представителями Агентства стратегических инициатив и платформы НТИ, автомобильного завода Haval.

Полная программа доступна по ссылке.

Фото — ИА «Тульская пресса», пресс-служба правительства Тульской области. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний