Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

55-ю строчку рейтинга "Тульская могучая сотня-2019" занял Владимир Гриценко

Он руководит одним из четырех федеральных музеев, расположенных на территории Тульской области. В этом году будет отмечаться юбилей сражения на Первом Ратном поле России

Владимир Гриценко впервые стал участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса». Его кандидатура предложена членами «Тульского экспертного собрания».

Гриценко Владимир Петрович возглавляет Государственный музей-заповедник «Куликово поле» с момента его создания — с 1997 года.

В 1989 году он окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого по специальности «История и советское право». С 1991 по 1997 годы возглавлял Тульскую археологическую экспедицию при Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры администрации Тульской области. Владимир Гриценко — сопредседатель Тульского регионального отделения Общероссийского народного фронта, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, член Президиума Союза музеев России.

Почетный гражданин Куркинского и Кимовского районов. Награжден знаком «За достижения в культуре». Указом Президента объявлен лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2007 года. В 2012 году Гриценко удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. В 2014 году ему объявлена благодарность Министра культуры Российской Федерации за эффективную деятельность по привлечению внебюджетных источников с целью повышения объемов и качества услуг, а в 2017-м — присуждена премия Министерства культуры России «Памяти Т.А. Кибальчич».

Музейный комплекс «Куликово Поле» завоевал главный приз RUSSIAN EVENT AWARDS 2019. Защита проектов-финалистов национальной премии в области событийного туризма проходила в Самаре в ноябре 2019 года. В общей сложности было представлено более 200 проектов из 51 региона России, Белоруссии и Латвии. «Куликово поле» получило Гран-при как лучший музейно-выставочный комплекс для проведения туристического события.

План на 2020 год уже известен: с 5 по 7 июня на Куликовом Поле пройдет финал творческого конкурса «Цветет ковыль». 12 июня музейный комплекс по традиции станет одной из главных площадок торжеств по случаю Дня России в Тульской области. А 19 и 20 сентября на Красном холме состоится празднование 640-годовщины Куликовской битвы.

Кроме того, в нынешнем году будет отмечаться 500-летие Тульского кремля и создания Большой Засечной черты. Региональные власти планируют, что туристический поток серьезно вырастет. На Куликовом Поле к этому готовились заранее. В 2019 году гостиницы музея-заповедника прошли процедуру классификации. Теперь там работает трехзвездочная база отдыха с номерами первой категории и апартаментами.

В минувшем году был избран новый состав регионального штаба ОНФ и региональной ревизионной комиссии. Владимир Гриценко был избран сопредседателем вместе с генеральным директором ОАО «АК «Туламашзавод» Евгением Дроновым и директором Тульской областной медицинской ассоциации Виктором Мельниковым.

Вместе с фронтовиками Владимир Гриценко призвал власти Кимовского района увековечить память о Герое Советского Союза Иване Потехине на его малой родине в деревне Красное. Местные жители попросили ОНФ помочь установить мемориальную доску.

Владимир Гриценко: «Эта часть Кимовского района – уникальна. Здесь находится Куликово поле, купеческая столица – город Епифань, недалеко от деревни Красное – село Себино, родина почитаемой православными верующими святой Матроны Московской. Сейчас там работает музей, село возрождается. Было бы неплохо, если б и в соседних деревнях появились свои памятные места»

Общественная деятельность, работа по сохранению исторических и патриотических традиций по итогам 2019 года позволили Владимиру Гриценко занять 55-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний