Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин посетил новую амбулаторию в Петровском квартале

Медучреждение было открыто 25 декабря

23 января губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил открытую в микрорайоне Петровский амбулаторию.

Медучреждение появилось здесь по просьбе фельдшера Михаила Авилова, который от лица всех жителей микрорайона и своей молодой семьи, обратился к губернатору. Это произошло во время встречи главы региона с тульскими медиками — 16 мая 2019 года.

В этот день в правительстве Тульской области состоялось совещание, на котором Алексей Дюмин поручил профильным министерствам и городской администрации проработать вопрос о строительстве амбулатории в Петровском квартале. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 10 млн рублей.

«Амбулатория, в которой мы находимся сегодня, была необходима. Разговор о ней шел в мае 2019-го, а в декабре здесь принимали первых пациентов. Это первый для Тулы опыт строительства медицинского учреждения с нуля, в новом микрорайоне.

Необходимо строить и открывать медицинские учреждения, чтобы не вынуждать людей ездить на приём к врачу через весь город», — отметил глава региона.

Первые пациенты пришли в амбулаторно-поликлиническое отделение уже 25 декабря. Как рассказала директор амбулаторно-поликлинического отделения №5 Любовь Рогова, первый пациент записался ровно через 15 минут после запуска информационной системы. Всего за четыре дня 2019 года было принято 81 человек.

Она подчеркнула, что среди пациентов не только жители микрорайона, но и ближайших населенных пунктов. «Первые дни мы проводили экскурсии», — улыбается Любовь Анатольевна.

Здесь работают кабинеты педиатра и терапевта, дневной стационар (в нем ежедневно могут пролечиваться шесть человек), прививочный и смотровой кабинеты, кабинеты медицинской профилактики и неотложной медицинской помощи. Планируется работа по графику узких специалистов: акушера-гинеколога, невролога, эндокринолога, УЗИ-диагностики, функциональной диагностики.

Пока в штате — 11 человек. Двое — участковый врач-терапевт Максим Бахлин и врач-педиатр Татьяна Мусаева – участники проекта Земский доктор 2019 год.

«Амбулатория в микрорайоне Петровский рассчитана на 50 посещений в смену. Сейчас идет активное прикрепление населения: на сегодняшний день к учреждению прикреплены порядка 600 человек, из них более 200 — дети.

Осуществляется помощь на дому.

На этой неделе был открыт кабинет забора крови: вчера был взят первый анализ. Пока кабинет будет работать по определенному графику, но в дальнейшем, исходя из потребностей пациентов, он изменится.

В наших планах — развиваться. Жизнь сама диктует то, в каком направлении нужно идти. Развитие первичного звена, в первую очередь, должно идти от желания пациентов, их запросов», — подчеркнул министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

Доступность медицинской помощи – первоочередная задача правительства региона и непосредственно Минздрава в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Тула активно застраивается, появляются целые микрорайоны — и в каждом, отметил губернатор, должна быть доступная инфраструктура. Это детские сады, школы, медицинские учреждения и магазины.

По поручению Алексея Дюмина, в течение месяца для врачей амбулатории в Петровском будет приобретен автомобиль повышенной проходимости.

«Мы прекрасно понимаем, что по нацпроекту «Демография» поставлена задача — повышать уровень жизни. Это целый ряд вопросов, которые неотрывно связаны с медициной и которые необходимо решать. В главе угла — предоставление качественных услуг в сфере здравоохранения.

В Тульской области ведется большая работа по развитию здравоохранения. В регионе появится онкоцентр, ведется строительство перинатального центра. Мы начали выделять средства на улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник. Кроме того, около 150 млн рублей заложены из внебюджетных источников.

Вопрос развития первичного звена здравоохранения стоит остро. Об этом неоднократно говорил я, об этом в своем послании говорил Владимир Путин.

2020 год в Тульской области стал Годом здоровья. Мы продолжим ремонтировать поликлиники, стационары, а где необходимо — будем строить новые ФАПы и амбулатории», — подчеркнул Алексей Дюмин.


Напомним, что в своем Послании к депутатам Тульской областной думы Алексей Дюмин поставил задачу вывести здравоохранение региона на новый уровень, особенно уделив внимание развитию первичного звена. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний