Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поздравил работников тульской прокуратуры

В пятницу, 10 января, губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в тожественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника прокуратуры.

«Ваша работа требует безупречного знания нормативных актов, принципиальности и верности долгу. Реакция прокуроров на нарушение прав и свобод граждан должна быть незамедлительной. Человек, обратившийся к вам, должен быть уверен, что ему помогут в сложной ситуации, восстановят справедливость. Прокуратура должна оказывать реальную помощь всем, особенно социально незащищенным категориям граждан: пожилым, инвалидам, несовершеннолетним», — подчеркнул глава региона.

Прокуратура Тульской области контролирует практически все сферы жизни региона. В сотрудничестве с Правительством Тульской области ведется работа по самым разным направлениям: защита интересов дольщиков, прав сирот, порядок в работе управляющих компаний.

Алексей Дюмин отметил результаты работы в борьбе с недобросовестными работодателями: за 2019 год было выявлено порядка 2500 нарушений, связанных с оплатой труда, и выплачены долги на сумму более 200 млн рублей. Не менее актуальной задачей для прокуратуры остается защита бизнеса от избыточных проверок и давления со стороны контролирующих инстанций.

«Необходимо пресекать необоснованное вмешательство правоохранительных органов в споры хозяйствующих субъектов. Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надёжно защищён со стороны государства. Это важное условие для развития региона. И роль прокуратуры здесь очень велика», — подчеркнул губернатор.

Особое внимание уделяется проблемам экологии и соблюдению природоохранного законодательства в регионе, вопросам контроля за ценообразованием на жилищно-коммунальные услуги. Алексей Дюмин попросил сотрудников прокуратуры незамедлительно реагировать, если кто-то завышает тарифы или же жители региона страдают от мошеннических действий.

Значимыми сферами ответственности сотрудников прокуратуры остаются квалифицированное поддержание государственного обвинения в судах, контроль ситуации с соблюдением прав заключенных. В рамках национальных проектов на 2020 и последующие годы региону выделены большие средства на строительство инфраструктурных объектов, закупку оборудования, развитие дорожной сети и другие направления.

«Важно внимательно отслеживать целевое расходование бюджета. И в этом вопросе необходима включенность всех правоохранительных органов. А также тесное взаимодействие с нашими контрольными ведомствами: Счётной палатой, министерством по контролю и профилактике коррупционных нарушений, минфином. У тульской прокуратуры есть всё необходимое для качественного выполнения этих и других важнейших задач – богатый опыт и серьёзный кадровый потенциал», — подчеркнул губернатор.

Алексей Дюмин поблагодарил ветеранов ведомства за честную, преданную, добросовестную службу и верность её лучшим традициям и вручил отличившимся сотрудникам прокуратуры региональные награды и ценные подарки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний