Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Эрк в "Тульской могучей сотне-2019" занял 54-е место

Новый глава тульского минздрава в минувшем году проработал всего два месяца, но его назначение дало основания говорить о надеждах на перемены к лучшему в системе здравоохранения региона

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк стал очередным участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» за 2019 год.

Эрк Алексей Алоисович родился 23 декабря 1977 года в городе Киреевске. Образование высшее: в 1999 году Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова по специальности «стоматология», в 2005 году ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» по специальности «юриспруденция».

Стаж работы в медицинской отрасли 15 лет. Он кандидат медицинских наук, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Стоматология общей практики». Перед назначением министром здравоохранения работал главным врачом в ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника». 

Награды: Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации 2012 г.; Почетная грамота Правительства Тульской области, 2016 г.; Благодарственное письмо губернатора Тульской области, 2014 г.; орден «За заслуги перед стоматологией II степени» стоматологической ассоциации России, 2015 г.; медаль «Отличник стоматологии» стоматологическая ассоциация России, 2012 г. 

С 2011 года Алексей Эрк является врачом-экспертом по профилю «стоматология» департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области. С 2014-го — главным внештатным специалистом – стоматологом департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области. С 2016-го — главным внештатным специалистом по профилактической стоматологии. Возглавляет аттестационную группу по специальности «стоматология».

В 2014 году в Тульской области впервые в стране по его инициативе внедрен в широкую практику метод аутофлуоресцентной стоматоскопии с использованием комплекта АФС для раннего выявления предраковых и онкологических заболеваний видимых локализаций в полости рта. Данный опыт и методика уже применяется в других регионах России.

О назначении Эрка главой тульского минздрава Губернатор Алексей Дюмин объявил на оперативном совещании в правительстве 28 октября. Неожиданностью это не стало. «Тульская пресса» неделей ранее писала, что Алексея Алоизовича прочат в преемники работавшему с 2017 года министром Андрею Третьякову. Выбирая кандидата на этот пост, власти решили назначить не «варяга», а медика с корнями из тульского региона.

Эрк сразу включился в работу. Спустя день после назначения он уже открывал представительную медицинскую научно-практическую конференцию в Тульской областной клинической больнице. Новый министр не боялся принимать решения по острым вопросам. В ноябре 2019-го после сигналов от врачей по занижению размера зарплаты Эрк встретился с медиками скорой помощи и пообещал взять на жесткий контроль вопрос ее начисления. В ситуации министр разобрался лично и заверил медиков, что в учреждении будет проведена проверка, а все ошибки будут устранены.

«В моем лице вы видите человека, который готов отвечать лично каждому. Если объяснений экономистов или главного врача на местах недостаточно, обращайтесь в министерство. Будем открыто обсуждать возникающие вопросы. Ответственность за начисления заработной платы сотрудников несет то медицинское учреждение, в котором вы работаете. Мы будем жестко реагировать на все случаи нарушений или ошибочных начислений» 

В ноябре 2019 года на открытии нового ФАПа в Щекинском районе Алексей Эрк поручил чиновникам и главврачам районных больниц обсудить с населением предложения по улучшению системы оказания медицинской помощи. Министр напомнил, что глава региона требует от руководителей обращать внимание на мнение жителей при разработки программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Алексей Эрк — молодой, энергичный, современный руководитель. Он обладает хорошим опытом и как практикующий стоматолог, и как менеджер. Его назначение говорит о доверии, которое Алексею Алоисовичу оказывается со стороны региональной власти и лично Губернатора Алексея Дюмина. При прежнем руководстве областного минздрава, к сожалению, был слишком велик негативный фон. Если новому министру удастся выдержать баланс взаимодействия с правительством и медицинскими работниками, считаю, позитивная динамика дел в тульском здравоохранении не заставит себя ждать», — медицинский директор ООО «Клиника Эксперт Тула» Илиана Марина

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк занял 54-ю строчку в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» за 2019 год.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний