Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тульской облдумы – о Послании Президента

Депутаты регионального парламента внимательно слушали Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и всем россиянам, а затем поделились своими впечатлениями, рассказали, какие тезисы, высказанные главой государства, отметили для себя в первую очередь

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы:

«Ключевая тема, конечно, демография, именно с нее Президент начал свое Послание Федеральному Собранию, обозначив круг серьезных вопросов и последовательную эффективную систему работы по их решению. Для Тульской области это очень актуально.

Президент предложил вынести на общественное обсуждение ряд конституционных поправок. Все они, на мой взгляд, направлены на укрепление демократических основ государства, повышение благосостояния граждан и укрепление суверенитета России».

Николай Воробьев, первый заместитель председателя Тульской областной Думы:

«Забота о человеке и сбережение нации – главная мысль Послания главы государства федеральному собранию. Россия достигла вполне удовлетворительных макроэкономических показателей. Но остается много социальных проблем. На их решение нацелены задачи, которые поставил сегодня Владимир Путин. Отдельные меры поддержки я бы назвал беспрецедентными, и в связи с огромными изменениями в социальной сфере и системе госстроительства, депутатам всех уровней предстоит серьезная законотворческая работа.

Президент несколько раз делал акцент на гражданской активности и вовлеченности населения в жизнь государства, региона. Это прекрасная возможность для каждого человека направить свою энергию на развитие малой Родины».

Александр Балберов, заместитель председателя Тульской областной Думы:

«99 процентов сегодняшнего Послания Президента – это социальная повестка: демография, медицина, образование того профессионального сообщества, которого сегодня не хватает (врачи первичного звена, инженеры и т. д.). Это очень хорошо и мне это понравилось. Вообще любое Послание Президента – это здорово, потому что это ориентир для нас: что нужно, в каких объемах и когда делать.

Мне очень понравилось и то, что мы берем в руки Конституцию страны и начинаем точечно устранять определенные проблемные места. Эти проблемные места Президентом были озвучены и соответствующие предложения будут вынесены на всенародное обсуждение. Наконец-то некоторые из статей Основного закона, по которому живет страна, будут изменены. Этого давно ждали и об этом много говорили».

Александр Рем, заместитель председателя Тульской областной Думы:

«Самые главные задачи, обозначенные Президентом, связаны с изменениями в Конституцию, усилением роли федерального парламента, парламентского контроля. Эти новации – серьезная ответственность и одна из основополагающих задач на ближайшее время.

В центре Послания – забота о гражданах страны, о наших детях. Ведь от этого зависит будущее России. Прозвучали инициативы по медицинскому обеспечению, социальным выплатам при рождении первого ребенка, качеству образованию и многим другим важным направлениям. Все они, прежде всего, необходимы для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию.

Кроме этого, очень важно, что глава государства затронул экологическую тему, шла речь о введении на уровне всей Российской Федерации полноценной системы экологического мониторинга. Как пример, в Новомосковске уже сделано несколько шагов по этому направлению: действует лаборатория по мониторингу атмосферного воздуха на предмет уровня загрязнения от промышленных предприятий, и уже ведется работа над ее модернизацией».

Галина Алешина, председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы:

«Глава государства большое внимание уделил экономическому блоку. Предстоит запустить новый инвестиционный цикл, чтобы обеспечить существенный рост экономики, поддержку крупных проектов и инициатив малого и среднего бизнеса. Как и в других разделах Послания, Президент поставил конкретные задачи для правительства и депутатского корпуса.

Отмечу, что ощутимую поддержку получат регионы. В частности, речь идет о компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета.

И еще важнейший момент, на котором Президент акцентировал внимание: бизнес должен помнить о своей социальной, а также экологической ответственности. Уверена, что инициативы главы государства в этом направлении позволят ощутимо улучшить экологическую ситуацию. Эта проблема волнует многих россиян и наших земляков в том числе».

Юрий Моисеев, председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы:

«Послание главы государства отвечает ожиданиям россиян, запросам общества. Люди ждут решения конкретных проблем, четкой постановки задач, и именно это мы сегодня услышали.

Отметил для себя предложения Президента по существенному усилению роли парламента, но еще больше внимания уделено роли самих граждан. Именно народ, подчеркнул Владимир Владимирович, должен сказать решающее слово и по важнейшим вопросам государственного устройства, и в том, что касается решения повседневных задач своего города или региона. Очень верно сказано: «Россия – это мы», а значит, каждый, кто живет и трудится на этой земле».

Денис Бычков, председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы:

«В Послании я хотел бы отметить блок «Образование». Меры, предложенные Президентом, очень сильные. Прежде всего, это открытие дополнительных мест в яслях и школах.

Второе – выплаты педагогам за классное руководство. Это сильная стимулирующая мера, которая повысит качество обучения и воспитания детей в школах.

Порадовала и инициатива Президента, связанная с горячим питанием. Материальный уровень семей неодинаков и поэтому очень хорошо, когда государство вводит единый стандарт горячего питания для младших школьников. Важно и то, что под это начинание в регионах будет создана специальная инфраструктура.

Своевременной считаю и инициативу о закреплении в учреждениях здравоохранения молодых медиков с помощью целевых мест.

Серьезные и актуальные инициативы Президента касаются и вопросов государственного строительства. Предложения по утверждению Правительства РФ в Государственной Думе, согласованию силовиков и судей в Совете Федерации считаю правильными. Очень понравилось, что при их обсуждении будет учитываться мнение населения. Своевременным считаю и предложение по запрету иностранного гражданства или вида на жительство для лиц, которые занимают высокие государственные должности. То, что все эти нормы будут закреплены в Конституции, бесспорно, придаст им более весомый характер».

Елена Гребнева, заместитель председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк»:

«Послание Президента РФ носит выраженный социальный характер и, вместе с тем, Владимир Владимирович особое внимание уделил всему 2020 году, который объявлен Годом памяти и славы. Президент отметил, что 9 мая – День Победы – это самый святой праздник для наших людей. Но важно не ограничивать воспитание подрастающего поколения известными и однократными мероприятиями. Важно и современным языком, и с сохранением всех исторических фактов донести и до наших детей, и для жителей всех стран неизменную историческую правду. Я согласна с Президентом России, что мы не имеем право допустить попытки «наглого вранья и передела фактов».

Михаил Грязев, депутат Тульской областной Думы, ректор Тульского государственного университета:

«В Послании-2020 Президент отметил наиболее важные задачи, стоящие перед Россией. Они отражены в национальных проектах, и их решение не терпит отлагательства.

Начав свое обращение с вопросов демографии, Владимир Владимирович в очередной раз напомнил о том, что высшей ценностью государства является

Человек. И как гражданин является опорой для развития страны, так университет является опорой для развития региона.

Как отметил Президент, в ближайшие годы число выпускников школ будет расти, и обеспечение доступности высшего образования – основная задача. Безусловно, увеличение количества бюджетных мест в вузах в приоритетном порядке для регионов, где сегодня не хватает инженеров, врачей, учителей способно значительно укрепить кадровый потенциал.

В нашем университете обучается сейчас свыше 19,5 тысяч студентов высшего и среднего профессионального образования, 8,5 тысяч из которых – на бюджетных местах. Вклад ТулГУ в систему подготовки кадров региона составляет около 60%, а по ключевым отраслям экономики, таким как машиностроение, строительство, транспорт, являющимся основными источниками формирования валового регионального продукта, – до 85-90%.

В состав попечительского совета входят руководители ведущих предприятий и организаций региона, представители органов исполнительной и законодательной власти региона. Все образовательные программы разработаны при участии и согласованы с профильными предприятиями региона. В учебном процессе участвуют их руководители и ведущие специалисты, а это почти 330 человек.

Вопрос подготовки, привлечения кадров – ключевой для здравоохранения, как справедливо отмечает В.В. Путин. В Тульской области 2020-й год объявлен Годом здоровья. Президент поставил задачу к 2024 году обеспечить специалистами все уровни здравоохранения и целевая подготовка кадров доказала свою эффективность.

Ежегодно на первый курс специальности «Лечебное дело» в ТулГУ поступают более 200 студентов, в том числе до 100 человек для обучения за счет средств федерального бюджета. Более 60% бюджетного приема – это абитуриенты, заключившие с будущим работодателем договор о целевом обучении».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний