Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Екатерина Толстая стала 85-й в рейтинге "Тульская могучая сотня" по итогам 2019 года

Она считает Тульскую область, на территории которой располагаются четыре федеральных музея, уникальной. Реализация планов по открытию пятого, как полагает Толстая, позволит региону по праву считаться третьей музейной столицей России

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия», директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая впервые стала участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса».

Екатерина Толстая (Минаева) родилась 10 июня 1972 в Туле. Окончила тульскую школу №57 и исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. 

С января 1995 работает в музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна». В 2012, после того как супруг Владимир Толстой был назначен на пост советника президента России по вопросам культуры, стала директором музея-усадьбы.

В сентябре 2014 избрана депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва, в сентября 2019-го стала депутатом Тульской областной Думы 7-го созыва, член комитета по социальной политике.

В 2016 году удостоена медали «Меценат Тульской области», в 2018-м — награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Исполнительный директор Международного фонда «Наследие Л.Н. Толстого», член попечительского совета Благотворительного фонда семей Толстых, Топсе и Сокол. 

Екатерина Толстая была в числе тех людей, кто в 2016 году принимал участие в подготовке инициированной Алексеем Дюминым программы социально-экономического развития «Тульская область – земля силы и талантов». В 2019-м сама Екатерина Толстая заявила, что уже многое из того, что было запланировано три года назад, реализовано.

«Это и театральные фестивали, которые проходят в Ясной Поляне, и «Театральный дворик» в Туле, и восстановление культурно-исторических объектов, которое очень активно продолжается. И конечно, предстоящее празднование 500-летия тульского кремля, – важная веха в истории нашего региона. Воссоздана набережная, которая стала точкой притяжения для туляков и гостей города, формируется музейный квартал». 

В минувшем году Толстая отмечала, что Тульская область является уникальной, поскольку на нашей территории находятся четыре федеральных музея, а в 2020 появится еще один.

«На территории музейного квартала расположится государственный исторический музей, где будут проходить интереснейшие фондовые выставки. Наш регион по праву уже сейчас называют третьей музейной столицей России. Нам есть чем гордиться, есть к чему стремиться, и мы будем делать все, чтобы привлекать в область больше туристов, чтобы культурные объекты восстанавливались». 

Яснополянский музей в прошлом году удивлял интересными акциями. К 109-й годовщине смерти Льва Толстого музыканты записали альбом со звуками Ясной Поляны. А на Троицу гостям предлагали катание на лошадях, троечный обряд, плетение венков, дегустацию особого праздничного пирога. В сельском Доме культуры работатали творческие студии, проходили концерты, лекции, встречи с писателями, поэтами, музыкантами.

Сергей Цепляев, гид, член «Тульского экспертного Собрания»: «Екатерина Толстая относится к числу тех туляков, которые реально влияют на культурное «поле» нашего региона. К заслугам Екатерины Александровны можно отнести фестиваль «Толстой». Он не только сменил название, но и действительно стал самым знаковым туристическим событием региона. На него едут из-за рубежа, такого уровня культурных фестивалей у нас до этого не было. 

Музей усадьба «Ясная Поляна», первый музей в регионе, где стала возможна онлайн покупка билетов и экскурсий. При колоссальной востребованности, такое решение является важным шагом в развитии туризма. И, конечно, нельзя не отметить участие в программе, посвященной празднованию 500-летия Тульского кремля и создания Засечной черты. Умение привлечь средства на провинциальную Крапивну, это — дорогого стоит». 

Екатерина Толстая заняла 85-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний