Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 75-летию Победы тульские ветераны получат юбилейные медали

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, забота о ветеранах должна быть постоянной, а формальный подход к празднованию 9 Мая должен быть искоренен

«2020 год ознаменован большим юбилеем — 75-летием Великой Победы. К подготовке праздника нужно подойти с большой ответственностью. В соответствии с поручением Президента, необходимо отойти от формализма и не ограничиваться теми мероприятиями, которые проходят из года в год», — заявил 13 января на оперативном совещании в правительстве Тульской области губернатор Алексей Дюмин.

Именно организация мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая в 2020 году, стала одной из ключевых тем повестки совещания.

О мерах социальной поддержки ветеранов ВОВ в Тульской области дорожил министр труда и социальной политики Андрей Филиппов.

В регионе активно реализуется «План основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В него также входит программа по улучшению условий жизни ветеранов, которых на сегодняшний день в регионе проживает 13 433. В 2019 году из федерального бюджета было выделено 12,8 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 8 ветеранов. По поручению Алексея Дюмина из регионального бюджета также было выделено 8,7 млн рублей для обеспечения жильем 6 ветеранов и вдов ветеранов войны.

«В прошлом году квартиры получили 14 ветеранов, в том числе 3 инвалида войны и 11 вдов инвалидов и участников ВОВ», — отметил министр.

Он также отметил, что в Тульской области размер субсидии на приобретение жилья для ветеранов составляет 1,6 млн рублей.

В 2019 году из регионального бюджета было выделено порядка 12 млн рублей для единовременной материальной выплаты на ремонт жилого помещения. Такую помощь в прошлом году получили 240 ветеранов.

«Всего, в период с 2014 по 2019 материальную выплату получили 1264 человека на общую сумму 63,16 млн рублей», — сообщил Андрей Филиппов.

Также он напомнил, что в преддверии 75-летия Победы учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» Уже составлены списки ветеранов, которым медаль будет вручена.

«Информация о количестве ветеранов, проживающих на территории региона и имеющих право на получение юбилейной медали направлена в Управление Президента РФ по государственным наградам», — сообщил Андрей Филиппов.

По его словам, первые медали будут вручаться 23 февраля 2020 года.

«Что касается вручения юбилейных медалей, это должно стать ярким памятным событием, некая дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны. Ещё раз подчеркну, что формального подхода быть не должно», — заявил Алексей Дюмин.

Он также добавил, что забота о ветеранах должна быть постоянной — «не только в преддверии 9 Мая». Это касается и муниципалитетов, и регионального правительства.

О подготовке к празднованию 75-летию Великой Победы доложила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«2020 года — это Год памяти и славы, ключевым событием которого станет День Победы. Празднование в Тульской области включает в себя порядка 400 мероприятий, которые пройдут во всех муниципалитетах. В их числе — «Дань памяти», «Георгиевская ленточка», «Письмо потомкам», «Солдатский платок».», — сообщила она.

Также планируется масштабная работа по увековечению памяти погибших с ВОВ. Всего на территории области располагается 847 мемориальных комплексов и воинских захоронений. Из них требует ремонта 63 объекта.

«В 2019 году были приведены в порядок 18 объектов в 8 муниципальных образованиях. В 2020 году — ещё 14 объектов», — подчеркнула министр.

Также в этом году будут установлены новые воинские монументы: крупный мемориальный комплекс, посвященный энергетикам-фронтовикам в Туле, сквер с монументом в честь экипажа танка Т-34 под Тулой. В Узловой будет отремонтировано здание вокзала с музеем, в парке «Патриот» установят мемориальный комплекс «Бронепоезд номер 16».

Празднование годовщины Великой Победы не пройдет без традиционного шествия «Бессмертный полк», об организации акции рассказала координатор МИПОД «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области Елена Гребнева.

«Бессмертный полк» в восьмой раз пройдет по Туле и в шестой — в районах Тульской области. Организационные мероприятия начались в декабре 2019 года. Была проведена встреча с главой администрации Тулы Дмитрием Миляевым по вопросам организации «Бессмертного полка», — сообщила она.

Также вопросы охраны общественного порядка были обговорены в ходе встречи с начальником Управления МВД по Тульской области. Проведены переговоры со средствами массовой информации региона об информационной поддержке акции.

«Место сбора «Бессмертного полка» в Туле остаётся прежним — улица Мендлеевская», — отметила Елена Гребнева.

Алексей Дюмин настоятельно попросил политические партии не использовать акцию в своих интересах.

«Все манипуляции будут караться», — подчеркнул он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний