Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как Тула отметит 500-летие Кремля

О Тульском кремле снимают анимационный фильм, а на улице Металлистов готовят уникальный Музейный квартал

Сегодня, 20 января, в правительстве Тульской области проходит еженедельное оперативное совещание. О подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты доложил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев.

«Не раз говорил, что 2020 год насыщенный на события. Это 500-летие Тульского кремля, и 640-летие Куликовской битвы.

Это не просто праздник или гуляние. В первую очередь, это большая сумма денег которая направлена для развития и восстановления малых исторических город, на сохранение нашего культурного наследия», — отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По словам Федорищева, организационный комитет погружен в активную работу уже третий год.

«Проект «500-летие возведения Тульского кремля» — это масштабный комплексный проект для региона. Он даст новый импульс для развития культуры, туризма и будет способствовать социально-экономическому подъему», — сообщил он.

Все запланированные мероприятия разделены по нескольким направлениям: культурно-просветительские проекты, ремонтно-реставрационные работы на объектах культуры, ключевые мероприятия празднования.

«В самом Тульском кремле, на площади Ленина и казанской набережной пройдут основные мероприятия. Якорными событиями масштабного празднования станут гала-концерт Государственного академического Мариинского театра под управлением В. Гергиева, выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Минобороны России‚ а также спектакли ведущих московских театров», — добавил он.

На поведение основных мероприятий было выделено порядка 700 млн рублей: из них — 465,9 млн рублей федерального бюджета, 172,35 млн рублей — регионального и 62 млн из внебюджетных источников.

Дополнительно, в рамках празднования, будут благоустроены общественные пространства, проведены уборки рек, ремонт дорог и прочее. На эти цели выделено свыше 1,5 мрлд рублей. Около 35 объектов культурного наследия будут приведены в порядок к 2020 году.

Кардинальные изменения коснулись и маленьких городов. Так, самый маленький исторический город России — Чекалин за три года приобрел новый облик и популярность у туристов.

В 2019 году здесь открылся обновленный Дом культуры, благоустроены центральные улицы города и набережная реки.

Вячеслав Федорищев напомнил, что уже реализован проект по благоустройству Соборной горы. Напомним, что город получил федеральный грант как победитель конкурса Минстроя РФ. В этом году в Чекалине три новых объекта: музейно-выставочный комплекс в отреставрированном здании Казначейства, музей военно-патриотической направленности в Доме купца Пронина и музей на Соборной горе.

Новый облик в рамках 500-летия Тульского кремля приобрели и другие малые исторические города — Одоев, Дубна, Богородицк, Белев.

Продолжается масштабная реставрация Успенского собора, входящего в ансамбль Тульского кремля. Уже одобрена методика реставрации живописи и иконостаса, начата реставрация по дереву, воссоздаются иконы. В дальнейшем мастера приступят к расчистке и консервации живописи.

«Основные работы по реставрации планируется продлить до 2022 года: приглашены лучшие мастера и реставраторы России, которые будут восстанавливать уникальную живопись. Однако, в сентябре собор уже будет открыт для посещения», — сообщил Вячеслав Федорищев.

Долгожданным и грандиозным станет открытие Музейного квартала, аналогов которого нет нигде в России и в мире. В него войдут филиалы пяти федеральных музеев: Государственного исторического музея, музея-заповедника «Куликово поле», музея-заповедника В.Д. Поленова, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Также на улице Металлистов в Туле откроются Музей декоративно-прикладного искусства и Музей истории казачества и ряд частных музеев.

В мае 2019 года на 8 объектах культурного наследия начаты реставрационные работы. Завершаются основные наружные реставрационные работы. В дальнейшем будут внутренние отделочные работы, монтаж инженерных сетей. С весны начнутся работы по прокладке наружных сетей и финишной отделке.

Работы ведутся в круглосуточном режиме. За процессом следит высококвалифицированный авторский надзор и заказчик — Дирекция по строительству реставрации и ремонту. Общая готовность объектов оценивается в 55%.

Музейный квартал станет сосредоточением культурной жизни центра, и, своего рода, визитной карточкой историко-кулъьурного потенциала всего региона.

«Ведется большая просветительская работа. О роли Тульского кремля и Большой Засечной черты в формировании российского государства, об этом периоде будет написано в учебниках истории.

Необходимо подобную работу провести и на уровне федеральных СМИ. Это важно, это вывод региона на определенный уровень», — отметил глава региона.

Алексей Дюмин также подчеркнул, что празднование 500-летия Тульского кремля привлечет большое количество туристов, в том числе и иностранных.

«Время ещё есть, поэтому нужно хорошо подготовиться, в особенности малым историческим городам», — добавил он.

О том, какие мероприятия планируются в рамках празднования, доложила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«О Тульском кремле снимается анимационный фильм — «Сторожевой пёс Верный». Во всероссийский прокат он выйдет в ноябре 2020 года», — сообщила она.

Планируется создание новых музеев и музейных экспозиций в Дубне, Крапивны, Богородицка, Плавска. В этом году в Тульской области откроются 30 новых музейных экспозиций. Большинство из них будут открыты в малых городах.

Что касается праздничных мероприятий, концепция празднования делится на два этапа. Первый — это череда мероприятий, которые пройдут в муниципальных образованиях летом 2020 года.

«Второй — итоговый — это фестиваль «Засечная черта». Он будет идти на протяжении трёх дней — 25, 26 и 27 сентября. Каждый из дней посвящен своему фестивалю: истории, культуры и спорта», — подчеркнула Татьяна Рыбкина.

25 сентября откроется Музейный квартал. Планируется выступление Мариинского театра. В «Октаве» пройдут лекции и семинары.

«Темы фестивалей охватят все муниципальные образования», — отметила министр культуры.

Председатель Комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала, что совокупный номерной фонд в регионе в этом году составит порядка 14 тысяч мест. Также новые объекты появятся на улице Металлистов в Туле.

В свою очередь, Алексей Дюмин поручил провести проверки гостиниц и хостелов, и особое внимание уделить пожарной безопасности.

Лариса Соломатина напомнила о запуске системы добровольной сертификации «Одобрено. Visit Тула». Она сообщила, что заведения общественного питания и гостиницы, получившие сертификат, будут включены в мобильное приложение.

В скором времени будет запущен бизнес-акселератор рестораторов и отельеров. Также Тула впервые будет принимать этап конкурса «Мастера гостеприимства» — Всероссийский конкурс для тех, кто развивает туризм и сферу гостеприимства в России.

«К празднованию 500-летия Тульского кремля разработан бренд-бук. Сейчас комитет ведёт переговоры с предпринимателями для изготовления сувенирный продукции. Рекламные ролики будут транслироваться в поездах РЖД и перед сеансами в кинотеатрах страны», — рассказала Лариса Соломатина.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев рассказал, что ведутся работы по благоустройству исторического центра. Убираются свалки, незаконные постройки и аварийные деревья. На Казанской набережной высажены деревья и кустарники.

До 1 сентября будет проведен ремонт шести улиц в историческом центре: в их числе — улица Дзержинского, Денисовский переулок.

«Во время празднования оформление общественного транспорта и основных площадок будет выполнено в едином стиле», — рассказал Дмитрий Миляев.

Генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Роман Гаврилин сообщил, что на территории Тульского кремля будут открыты четыре новых музея. В скором времени завершится работы по созданию археологического окна и осадных дворов.

Алексей Дюмин раскритиковал проект «окна» и поручил в скором времени проработать новый проект.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний