Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулячкам в декрете бесплатно получить образование

В рамках нацпроекта "Демография" около 400 молодых мам Тульской области пройдут переобучение

В Тульской области молодые мамы смогут пройти переобучение или повышение квалификации. Такая возможность появилась в рамках реализации программы федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Планируется, что в 2020 году обучение пройдут 369 тулячек в декрете.

Подобная программа реализуется с 2018 года, однако в этом году категории женщин, которые могут пройти обучение, расширены. Теперь такая возможность есть у мам дошкольников — как работающих, так и домохозяек.

Как рассказала директор Центра занятости населения Тульской области Ольга Хамешина, период обучения составит три месяца. Стоимость курса — порядка 46 тысяч рублей, которые будут выделены из регионального и федерального бюджетов.

«Для женщин переобучение будет бесплатным», — пояснила Ольга Хамешина.

Совместить воспитание детей и получение дополнительное образование — хорошая возможность для большинства молодых мам. Некоторые из них интересуются основами маркетинга, психологией, менеджментом и it-технологиями. Те, кто в дальнейшем планирует стать самозанятым, выбирают специальности визажиста, мастера по маникюру и парикмахера.

Как принять участие в программе по переобучению? 

Необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации (прописки) со следующим пакетом документов:

  • паспорт или документ, его заменяющий;
  • копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Всю информацию можно найти на сайте областного центра занятости или позвонив в центр занятости по месту жительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний