Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коллекция Тульского музея изобразительных искусств пополнится на 800 экспонатов

Среди них - произведения живописи, скульптуры и графики

Завтра, 30 января, в Тульский музей изобразительных искусств передадут в дар 800 произведений живописи, скульптуры, графики.

Большая коллекция была собрана Союзом художников СССР с крупных выставок и закупок у художников России Союзных республик – Армении, Киргизии, Азербайджана, Грузии, Казахстана и других. В 2019 году было принято решение Министерством культуры РФ передать эти произведения музеям страны, в число которых вошел ТМИИ.

Коллекция ТМИИ пополнится работами 373 авторов, которые работали во второй половине XX века. Главная тема — трудовые будни советского народа, портреты известных общественных и политических деятелей республик Советского Союза. Среди картин, помимо пейзажей и натюрмортов, есть иллюстрации к произведениям Расула Гамзатова, Мусы Джалиля, Боориса Полевого, Виктора Астафьева, Уильяма Шекспира и Николая Гоголя.

Предметы декоративно-прикладного искусства выполнены из керамики, металла, дерева, кожи.

Теперь сотрудникам музея предстоит составить паспорт на каждое произведение искусства и внести его государственный каталог музейных коллекций.

Напомним, что в ноябре прошлого года музей отпраздновал свое 100-летие. ТМИИ, открытый в 1919 году, входит в число крупнейших художественных музеев в России: в его фонде хранится более 25 тысяч произведений искусства — живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного творчества.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний