Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Материнский капитал теперь будет выплачиваться за первого ребенка

Его размер составит более 466 тысяч рублей

15 января в своем ежегодном послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин предложил включить в программу материнского капитала те семьи, в которых родился первый ребенок. Размер выплаты составит 466 617 рублей.

«Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь, и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые решения… Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме», — подчеркнул Владимир Путин. Он также отметил, что изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Вместе с тем, на 150 тысяч рублей вырастет размер материнского капитала за второго ребенка — до 616 617 рублей. При рождении третьего ребенка государство выплатит за семью 450 тысяч ипотечного кредита.

В 2020 году также могут ввести ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Эти изменения коснутся те семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Сумма ежемесячных выплат составит не менее 5,5 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний