Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минюст предложил повысить штрафы за нарушение ПДД

Автомобилистов, превышающих скоростной режим, намерены штрафовать на 3 тыс. рублей минимум

Минюст России предложил существенно повысить размер штрафов для водителей, нарушающих ПДД. Так, размер штрафа за превышение скорости может начинаться от 3 тыс. рублей (сейчас эта сумма существенно меньше — 500 рублей), за отказ от освидетельствования — от 40 тыс. рублей вместо 30 тыс. рублей, за перевозку детей без автокресел и опасное вождение предлагают штрафовать на 5 тысяч, за отсутствие ОСАГО — на 1 тысячу.

Также Минюст предложил ввести накопительную систему для водителей, часто нарушающих Правила дорожного движения. Например, автомобилист впервые сможет быть лишен прав на срок до полутора лет, если он ранее три и более раз был наказан за превышение скорости на 60 км/ч, проезд через ж/д переезд при закрывающемся шлагбауме или на красный свет, проезд на красный и т. д.  Нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, накопительной системой не учитываются, передает «Ъ».

Нововведения должны заработать с 1 января 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний