Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Наталия Пилюс: Послание Президента стало историческим по своему содержанию

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», член федерального общественного совета партийного проекта «Культура малой родины» Наталия Пилюс прокомментировала Послание Президента РФ

Сегодня в 16-й раз Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Каждый год это событие показывает всему Миру беспрецедентную открытость главы государства. Для нас с коллегами-депутатами Государственной Думы Послание – это стратегия жизни на год. Неизменно в Послании главное – работа всех уровней власти должна быть направлена на улучшение жизни населения.

Первым вопросом стала демографическая ситуация. С 2020 года принято решение выплачивать материнский капитал при рождении первенца, а также сохранить и увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей на второго ребенка. Беспрецедентным стало решение о поддержке семей с появлением первого ребенка а также поддержка детей до 7 лет из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Демография — это важнейший вопрос в развитии нашей страны, и необходимо сделать так, чтобы появляющиеся на свет малыши росли многогранными личностями, понимающими и уважающими традиционные семейные ценности. На поддержку семей направлена работа всех национальных проектов. Это — прямой диалог с гражданами и мы все работаем на этот главный результат – развитие нашей страны с непосредственным участием граждан.

По каждому направлению, о котором говорил Президент, приняты исторические решения – в здравоохранении, образовании. Фактическое введение целевого обучения, финансовая поддержка классных руководителей в школах в размере 5 тысяч рублей с сохранением региональных выплат– это уникальные меры поддержки, которые позволят решить кадровые проблемы в этих отраслях.

Владимир Владимирович уделил внимание и вопросам культуры, поставив задачу создания современных условий для занятия творчеством, в частности — отремонтировать здания, в которых находятся школы искусств. В рамках национального проекта «Культура» проводится серьезная работа по этому направлению, в том числе, в рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины». Более 8 миллиардов рублей выделено на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. В частности, буквально в конце прошлого года мы с коллегами из регионального Министерства культуры оформили заявку на выделение на Тульскую область дополнительно 32 музыкальных инструментов. В последний день ушедшего года заявка была удовлетворена и Министерство промышленности и торговли РФ заключило соглашение с регионом. Вопросы культуры определены Губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым стратегическими и в нашем регионе успешно реализуется и национальный и партийный проекты в области культуры.

Этот год объявлен Президентом России Годом памяти и славы. Важным акцентом в Послании стала необходимость защиты исторической справедливости. Все больше попыток переписать историю предпринимается сегодня другими странами. Наша общая задача сделать все возможное для того, чтобы граждане России, наши соотечественники за рубежом знали правдивую историю Великой Отечественной войны и гордо несли это знание своим знакомым. Особое значение сегодня уделяется работе по информированию, в том числе, через Интернет и принято решение о размещении в открытом доступе фотохроник и документальных фильмов, рассказывающих правдивую историю тех лет. Владимир Владимирович говорил о важности проекта «Волонтеры Победы». В Тульской области патриотической работе уделяется серьезное внимание. В прошлом году в Туле состоялся первый слет координаторов Международной волонтёрской команды 75-летия Победы, участие в котором приняли свыше 150 добровольцев из 43 стран Мира. В этом году ребята, прошедшие обучение в городе-герое Туле, будут организаторами акций и мероприятий, в том числе – Бессмертного полка в своих странах. Это вклад нашего региона в дело сохранения исторической памяти на международном уровне.

Для Тульской области – региона оружейников, особую важность имеет вопрос поддержки оборонно-промышленного комплекса. Именно его развитие позволяет говорить о безопасности в России и Мире.

Нынешнее Послание стало историческим по своему содержанию. Президент озвучил основные позиции в изменении главного закона страны – Конституции. Важно, что серьезная часть из них посвящена ужесточению требований к лицам, занимающим государственные должности, в том числе должности Президента. Важно, чтобы на развитие страны работали люди, искренне любящие России и готовые посвятить свою жизнь служению ей. Президентом предложено провести голосование по всем поправкам в Конституцию гражданами России.

Наша с коллегами задача на ближайший период — обеспечить законодательное сопровождение Послания Президента.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний