Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Управляющие компании будут определяться на основе конкурсного отбора

В Госдуме РФ рассматривается законопроект о внесении поправок в 161 и 163 статьи Жилищного кодекса, которые вводят конкурсный принцип подбора управляющих компаний

Ранее решение,  какая УК будет обслуживать дом, принимали собственники жилья. А вот в домах, которые находились в государственной или муниципальной собственности,  управляющую компанию назначали «сверху», что в некоторых случаях приводило к снижению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Новый законопроект устанавливает, что в домах, являющихся региональной или муниципальной собственностью, выбор управляющей компании будет проводиться путем открытого конкурса на равных и конкурентных условиях для всех его участников. Такой порядок  будет сдерживать коммунальные тарифы и даже может привести к их снижению.

Еще одним законопроектом предусматривается установление штрафных санкций для компаний ЖКХ за превышение тарифов.

Оба документа  направлены на сдерживание цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства и установку справедливых обоснованных платежей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний