Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Общественник Станислав Курский стал 90-м в рейтинге "Тульская могучая сотня-2019"

Вопросы организации дорожного движения давно волнуют туляков. И тех, кто передвигается по городу на автомобилях и тех, кто пользуется общественным транспортом.

Участником рейтинга ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» — по итогам 2019 года стал Станислав Курский.

Станислав Курский родился в 1978 году в Туле. Всю жизнь прожил в городе-герое. Индивидуальный предприниматель. Занятие бизнесом совмещает с общественной деятельностью. Был членом движения «Против платных парковок в Туле», затем стал одним из соорганизаторов общественного движения «Свободная Тула». Занимается единоборствами и активно помогает бездомным животным. 

Так уже сложилось, что большинство наших земляков ограничивает свой вклад в решение дорожных и транспортных вопросов выражением негодования.  Но есть люди, кто взвалил на себя достаточно тяжелую ношу практической работы. Это — общественники, которые взаимодействуя с чиновниками и ГИБДД, стремятся сделать так, чтобы дорогами, тротуарами и парковками в Туле можно было пользоваться с комфортом. Они поднимают вопросы, которые волнуют туляков, задают их властям.

Движение «Против платных парковок в Туле» было создано в областном центре в 2015 году. Вскоре его организаторы справедливо сочли, что проблемы тульских автомобилистов не ограничиваются одними парковками. Срез проблем, которым стали уделять внимание общественники из «Свободной Тулы», стал шире. А характер работы с власть имущими — сложнее. Ведь в начале 2019-го активисты назвали известие об отставке начальника областной Госавтоинспекции Михаила Есакова «первой хорошей новостью Нового года».

«Свободная Тула» ведет паблик в социальной сети «ВКонтакте»: обсуждает дорожные проблемы с жителями, информирует о своей работе, проводит опросы и разъясняет логику тех или иных решений. Активисты «брали на карандаш» и предъявляли руководству города и МКУ «Автохозяйство» неделями не чищенные от снега парковочные карманы.

Весной Станислав Курский и другие члены движения жестко критиковали организацию работ по нанесению дорожной разметки в центральной части Тулы. Активист справедливо отмечал, что разметка нужна, но время ее нанесения — 9.00 в понедельник — выбрано крайне неудачно и спровоцировало большие пробки. Впоследствии, работы по разметке уже не вызывали столь серьезных сложностей для движения.

Накануне начала мотосезона «Свободная Тула» совместно с ГИБДД провела профилактическую акцию: автомобилистам раздавали флаеры с напоминанием о том, что скоро на улицах и дорогах появится множество двухколесных участников движения и советами по исключению связанных с мотоциклистами дорожных инцидентов.

Свою лепту общественники внесли и в громкий процесс «заборизации» Тулы, когда на улицах города стали массово устанавливать дорожные ограждения. Требования по безопасности выполнять надо, с этим активисты не спорили. Но они обнаружили и огласили факты установки ограждений с нарушениями.

Осенью прошлого года активистам «Свободной Тулы» пришлось вступить в очередную полемику с городскими властями. Поводом стали планы по изменению (очередному) платного парковочного пространства. В декабре 2019 года Станислав Курский отмечал, что в ходе встречи с заместителем председателя Тульской городской Думы Анастасией Дементьевой общественники признали целесообразность введения платных парковок по ряду адресов, но выразили принципиальное несогласие более чем по десятку объектов. Власти же обещали принимать решения только после общественного обсуждения.

Стоит отметить, что пессимизм общественников, которые иногда в шутку именуют себя «обществом недовольных», не всегда был обоснован. В начале 2019 года «Свободная Тула» сомневалась, что летом стартуют работы по расширению Восточного обхода. Время показало ошибочность их недоверия. О начале работ власти объявили в последний день весны. Сдать расширенную дорогу с новыми мостом и путепроводом власти обещали к осени 2020-го.

Ярослав Муравский, член Общественной палаты Тульской области, координатор движения «Свободная Тула»: 

«Станислава Курского я знаю более трех лет. Его активная работа по линии «Свободной Тулы» сама за себя говорит. Он очень принципиален. Он поднимает острые вопросы и добивается от чиновников ответов: почему так или иначе решено сделать. И случаев, когда решения корректировались для большей полезности для туляков, на самом деле, немало. Станислав — очень искренний и любящий Тулу человек. Поэтому я рад, что мы продолжаем совместную работу в рамках «Свободной Тулы». 

Общественник Станислав Муравский занял 90-е место в рейтинге ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» по итогам 2019 года.


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний