Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

От Снегурочки до полицейского. Как провели новогоднюю ночь работающие туляки

Как прошла главная ночь года у тех, для кого праздничные дни — рабочие

По традиции Новый год — семейный праздник, который принято отмечать в кругу самых близких. Но, как мы знаем, многим приходится проводить новогоднюю ночь не за столом с деликатесами, а на работе. «Тульская пресса» пообщалась с жителями оружейной столицы, регулярно работающими под бой кремлевских курантов.

Новогодняя открытка

Для Марины Ерохиной новогодние ночи всегда рабочие — много лет девушка работает настоящей Снегурочкой – на пару с Дедом Морозом приносит праздник в дома по всей Тульской области.

«Я уже лет 10 не отмечаю Новый год, всегда на работе — сфера такая. Быть Снегурочкой, с одной стороны, очень приятно — мы с Дедом Морозом всегда главные гости, все нас ждут. С другой стороны, с годами становится немного тоскливо — все празднуют, а мы на работе»

По словам девушки, работа ей очень нравится и доставляет огромное удовольствие.

«Особенно, когда выезжаем за город 31 декабря: заходишь, а там сказка настоящая — камин, дети — как на новогодней открытке. Но и для себя иногда хочется такую же сказку.

Был случай, когда Дедушка толкал заглохшую машину — остановились в каких-то полях, и все. У нас был выезд в кафе в Богородицк около половины первого ночи, и на трассе что-то с автомобилем случилось. Толкали до горки, пока не завелась, Дедушка вытолкал». 

На Новый год легче работается

Не спят в новогоднюю ночь в Родильном доме №1 Тулы. Как рассказал «Тульской прессе» заместитель главного врача по лечебной работе Игорь Копырин, ночь с 31 декабря на 1 января была стандарно-рабочей.

«За сутки, на которые пришлась новогодняя ночь, у нас произошло девять родов, родилось пять девочек и четыре мальчика, ночью, в самом начале Нового года, было кесарево сечение, остальные роды были самостоятельные»

С транспортом, вопреки распространенному заблуждению, все хорошо в праздники — рожениц обычно привозят на «скорой».

«Если подумать, на Новый год даже легче работается — настроение праздничное, все веселые, отмечать, конечно, некогда, все в делах, как обычно, в роддоме стандартный рабочий день. 

Конечно, может, когда первый раз заступаешь на праздничное дежурство, немного грустно, но с годами все куда легче воспринимается, привыкаешь. Наверное, после праздничных дежурств даже легче — можешь пойти домой, потому что в обычные дни — одна смена закончилась, вторая началась»

По его словам забавных или смешных случаев на практике не было,  но оно, может быть, и к лучшему — врачам хорошо, когда все проходит гладко. 

За работу спокойны

Серьезно относятся к праздникам и ресурсоснабжающие организации: тулячка Ирина Долматова, не первый год следит за тем, чтобы на теплосетях все было в порядке, и, обычно, так и бывает. Секрет в тщательной подготовке.

«В основном, мы обслуживаем котельные, все в работе, операторы работают проверенные, всех знаем, сложностей не возникает. К работе в праздники мы тоже уже привыкли — стаж у всех около 20 лет, относимся ко всему очень спокойно»

Аварий серьезных не возникает, к праздникам мы готовимся. Все спокойном рабочем режиме все проходит. Все службы стараются, дежурим и перед праздниками, есть ответственный, есть бригада, которую мы можем оперативно собрать. За свою работу спокойны»

Видишь, что люди счастливы

Начальник отдела организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий, взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Тульской области Роман Климакин регулярно проводит новогоднюю ночь в гуще событий — на площади Ленина. 

«В 18 часов проинструктировали личный состав, после чего заступили на площадь Ленина и приступили к несению службы — обеспечивали безопасность наших граждан. Людей на площади было очень много, из года в года происходит все меньше правонарушениям, люди относятся с понимаем с вопросам безопасности, приходят семьями, с детьми. В этом году очень много детей были — в этот раз заметил родителей с совсем маленьким ребенком — он заснул, и они его разбудили к началу салюта, любовались всей семьей»

фото myslo.ru

К работе в праздники Климакин относится спокойно — 31 декабря 2019 года на новогоднее дежурство полицейский заступил уже восьмой раз.

«Уже привык. Опять же, не все коллеги проводят там столько времени, не всех работа связана с охраной порядка, подбадриваем друг друга, поздравляем с праздниками. Сотрудник полиции, в первую очередь, человек с обостренным чувством долга, понятно, что в душе все расстраиваются из-за того, что проводят праздник не с семьей, но это наша работа — обеспечивать безопасность,, в том числе и в праздники. Кроме этого, в этом году праздник на прощали Ленина очень понравился, было невероятно красиво, салют великолепный, а 3d mapping-шоу вообще невероятное!

Само собой, во время салюта полиции было не до веселья — мы обеспечивали оцепление, чтобы люди в опасную зону не попали.

А так, выходишь, следишь за обстановкой, видишь, что все люди счастливы, и на душе сразу теплее становится».

Ужасно хочется спать

На спала в новогоднюю ночь и редакция «Тульской прессы» — праздники праздниками, а работать нужно. В этом году за новости 31 и 1 января отвечала Полина Степанова.

«Хоть и работаю в СМИ не первый год, дежурств в ночь с 31 декабря на 1 января не было, это стало первым. Опыт необычный, конечно. Первая половина дня — как по маслу, а потом, конечно, волей-неволей отвлекаешься: все уже заканчивают собирать стол, открывают шампанское, куранты бьют, а у меня — новости. После полуночи, когда идет 16-й час работы, ужасно хочется и спать, и праздновать, чувство странное. Опять же, по социальным сетям после салюта пошли новости о том, что сгорела елка на площади Ленина — и пошло-поехало.

Само собой, с тульской елкой все в порядке, проверила информацию, выдохнула, пост сдала и пошла веселиться. Два часа поспала — и на дежурство 1 января. Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Если так, то я не против, работа-то классная, к тому же, свое отработала — и можно уже спокойно начать праздновать».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний