Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект ремонта Баташевского моста разработают к ноябрю 2020 года

В декабре прошлого года был заключен контракт на выполнение работ

О планах работ управления по транспорту и дорожному хозяйству на 2020 год в рамках утвержденных программ, в ходе оперативного совещания в администрации Тулы, доложил начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексей Крыгин.

На начало 2020 года количество общественного транспорта увеличено с 130 до 165 единиц по 17 маршрутам.

Алексей Крыгин сообщил, что с 1 января 2020 года продлен маршрут №39а, который связывает микрорайон «Северная Мыза» с Новой Тулой и Зеленстроем. Для жителей микрорайона также организован маршрут №72 «Северная Мыза — Московский вокзал».

Увеличено количество автобусов №18 — с 18 до 27 единиц.

С 1 января возобновил работу маршрут №52 «ТРЦ Макси — Нижние Присады».

«В связи с тем, что коммерческий маршрут №17 прекратил свою деятельность, жители ЖК «Парус» остались без транспортного сообщения.

Было принято решение пустить автобусы №5 «Областной роддом — мкр. Левобережный» по участку улицы Хворостухина. Количество автобусов увеличено до 5″, — отметил начальник управления.

Глава администрации города Дмитрий Миляев попросил обратить внимание на доступность новых жилых комплексов.

«Необходимо синхронизировать заселение микрорайонов и запуск маршрутов общественного транспорта: чтобы не получалось так, что дома заселяются, а потом жителям не на чем ехать. Ведите совместную работу с профильным управлением, которое занимается вопросами строительства. В противном случае, в Туле появляются «транспортно недоступные островки», — подчеркнул он.

Алексей Крыгин также рассказал о планах на 2020 год касаемо ремонта дорог.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтированы 9 участков.

На эти цели выделено порядка 500 млн из федерального бюджета и 40 — из муниципального. Дмитрий Миляев попросил взять выполнения нацпроекта «БКАД» под особый контроль.

«Нужно соблюдать все сроки, выполнять качественно. Кроме того, уже сейчас необходимо готовить предложения и проекты на 2021 год. Готовьте, представляйте — будем обсуждать», — поручил он.

В рамках программы «Народного бюджета» будут отремонтированы 10 участков на сумму 145 млн рублей.

В рамках программы «Развитие транспорта и повышение безопасности дорожного движения» будет проведен ремонт 10 участков улиц. Из бюджета будет выделено 223 млн рублей, из них большая часть — порядка 170 млн, будет направлена на ремонт трамвайных путей по улице Фридриха Энгельса.

На ремонт тротуаров в 2020 году из муниципального бюджета выделят 10 млн рублей.

В 2019 году было управлением было обследовано 32 мостовых сооружения в областном центре. 8 из них требуют ремонта.

В этом году работы будут проведены на трёх объектах — Демидовский и Баташевский мосты, Московский путепровод.

Уже заключен контракт на проведение взыскательных и проектных работ на Демидовском мосту на сумму 6,7 млн рублей. Завершить их планируется к августу текущего года.

10 декабря 2019 года был заключен контракт на 10 млн рублей на проведение проектных работ по ремонту Баташевского моста. Работы, по словам Алексея Крыгина, будут завершены в ноябре.

На разработку проектно-сметной документации ремонта Московского путепровода выделят 29 млн рублей.

«На остальных мостовых сооружениях проводятся регулярные работы по устранению локальных дефектов», — сообщил Алексей Крыгин.

Дмитрий Миляев спросил, когда начнутся ремонтные работы на других пяти объектах. Это Привокзальный мост, Кобелевский транспортно-пешеходный мост, Кобзевский мост, Скуратовский транспортно-пешеходный путепровод, Кобзевский мост, Иншинский пешеходный мост. Начальник управления ответил, что реконструкция объектов запланирована на 2021 — 2025 гг.

Также, в рамках своего доклада, Алексей Крыгин рассказал о строительстве дублёра проспекта Ленина. Эти работы обойдутся муниципальному бюджету в 65,8 млн рублей. Сейчас проект проходит Госэкспертизу. Сами работы планируется начать в мае этого года, завершить — к ноябрю.

«Будут увеличены участки выезда с улицы генерала Маргелова на дублёр проспекта. Тем, кому нет необходимости ехать в центр города, могут напрямую с дублёра выезжать на Рязанскую.

Это позволит нам разгрузить достаточно серьезный участок проспекта Ленина», — пояснил Алексей Крыгин.

В настоящее время ведутся предпроектные работы для организации дорожного ремонта и строительства в Менделеевском разворотного кольца для троллейбусов.

На проведение работ планируется выделить 8 млн рублей.

«После реализации проекта, сможем убрать светофорное регулирование на проспекте Ленина в районе существующего кольца. Из-за троллейбусов там образуются заторы.

Разработку проекта мы завершим в этом году, и, по наличии благоприятных погодных условий, начнем уже сами работы», — рассказал Алексей Крыгин.

Дмитрий Миляев напомнил Алексею Крыгину об общественном резонансе, связанным с установкой ограждений по всему городу. «Необходимо подходить в соответствии с требованиями — с одной стороны, с умом — с другой», — отметил глава городской администрации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний