Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сельские учителя в Тульской области получат по миллиону рублей

Компенсация действует в рамках программы "Земский учитель"

Педагоги, которые переедут преподавать в сёла, смогут получить единовременную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Данное поощрение действует в рамках программы «Земский учитель».

Программа, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным, действует с 1 января 2020 года. Планируется, что участие в ней примут 4,4 тыс. учителей по всей России: в 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. учителей, в 2021 году — 1,3 тыс., в 2022 году — 1,3 тыс.

Рассчитывать на компенсацию могут учителя до 55 лет, вынужденные переехать в населенные пункты численностью до 50 тысяч человек. Согласно договору, который утвердило Министерство образования Тульской области, педагог обязан отработать пять лет. В случае увольнения до указанного срока получателю компенсационной выплаты придется вернуть деньги. НДФЛ с этих средств выплачивать не нужно.

Также в договоре прописано, что учебная нагрузка учителя — не менее 18 часов в неделю, а ставка и размер заработной платы соответствует трудовому договору.

Специально для этой программы был запущен сайт «Земский учитель», где можно подыскать подходящую вакансию в любом регионе России. Например, Тульская область: в МКОУ «Борятинская средняя общеобразовательная школа» Воловского района требуется учитель русского языка, в МКОУ «Средняя школа № 3 имени О.А. Морозова» Ефремова — учитель ОБЖ.

Портал функционирует по принципу «одного окна»: здесь регистрируются потенциальные кандидаты со всей России, выбирают вакансию в любом регионе и подают на нее заявку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний