Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Специалисты исследуют затонувшую в Оке 40-метровую барку

По предварительным подсчетам, судну около 100 лет

В Тульской области продолжают исследовать затонувшую в Оке старую барку. Напомним, что о находке широкой общественности стало известно летом 2019 года, когда к исследованию приступили специалисты Тульского областного отделения Русского географического общества (РГО).

Во время новогодних каникул к затонувшему судну отправились члены яхт-клуба «Юнга», которые исследовали остатки судна.

«Уцелела практически вся днищевая часть корпуса и правый (условно) борт у самого берега. Верхние части шпангоутов левого борта, по всей видимости, были снесены льдом и вешними водами. Ширина остатков корпуса составляет не менее восьми метров, а в целом сохранилось около двух третей от него», — поделился результатами экспедиции председатель Тульского отделения РГО Олег Золотарев.

Как оказалось, о затонувшей барке знали местные рыбаки: впервые ее заметили более тридцати лет назад. По примерным подсчетам, судну около 100 лет, а затонуло оно в 20-е годы прошлого столетия.

«Само судно построено по образцу и подобию речных судов, ходивших по Оке и ее притокам с конца XVIII и вплоть до первой половины XX века».

В настоящее время от судна остался лишь остов, а с постоянным падением уровня воды в Оке остатки судна виднеются над водой и начинают постепенно разрушаться. В сентябре специалисты измерили длину барки: она составила около 40 метров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний