Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политик Игорь Зотов предложил изменить статью Уголовного кодекса, которую сам и разрабатывал

По словам экс-депутата Государственной Думы, в 2014 году ужесточение ответственности было необходимо, сейчас же нужно реагировать на замечания Конституционного суда

Экс-депутат Государственной Думы, известный тульский политик Игорь Зотов предложил изменить «дадинскую» статью Уголовного кодекса. Отметим, что в 2014 году сам Зотов был одним из трех соавторов законопроекта об ужесточении наказания за неоднократные нарушения порядка на митингах. Вместе с ним с предложением включить в УК РФ статью 212.1  выступили Александр Сидякин и Андрей Красов.

По словам тульского политика, в 2014 году ужесточение ответственности было необходимо.

«Я думаю, что Госдума отреагирует на замечания Конституционного суда, и необходимые уточнения внесут в закон. В то время, когда мы вносили этот закон об ужесточении ответственности, он был необходим. Сейчас ужесточать не надо, уже все принято, что нужно. А вот среагировать на замечания Конституционного суда — никогда не поздно», — заявил он в беседе с «Ъ».

Накануне Конституционный суд опубликовал определение о необходимости пересмотра вердикта оппозиционеру Константину Котову, приговоренному к 4 годам заключения за «неоднократные нарушения» на митингах. Судьи КС отдельно отметили, что федеральный законодатель «правомочен» внести в ст. 212.1 УК РФ изменения, «уточняющие признаки состава предусмотренного ею преступления и правила (критерии) назначения за его совершение уголовного наказания в виде лишения свободы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний