Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России изменятся правила поверки счетчиков

Специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС "Аршин"

В Росстандарте рассказали об изменении порядка поверки счетчиков. Теперь единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерения станет запись в реестре Росстандарта (Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений), сообщает «Российская газета».

После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток результаты заносятся в ведомственную систему с открытым доступом ФГИС «Аршин». Это даст возможность владельцам проверить сведения о своем счетчике по заводскому номеру и узнать дату следующей поверки. При этом, бумажные свидетельства будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца.

Как объяснили в Росстандарте, такие изменения должны уменьшить число мошенничеств, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний