Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России появятся города трудовой доблести

Сегодня нижняя палата парламента в первом чтении одобрила, внесенный Президентом России, законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»

«Чем дальше в историю уходят трагические события Великой Отечественной войны, тем более важно сохранять историческую память, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – За 75 лет, прошедших со дня Великой Победы, в России многое сделано для увековечения героического подвига народа на полях сражений, учреждены и присвоены почетные звания «Город-герой» и «Город воинской славы». Но, при этом, мы не должны забывать о всех, для кого в течении пяти долгих лет девиз «все для фронта, все для победы» стал нормой жизни. Внесенным Президентом России В.В. Путиным законопроектом предлагается присваивать почетное звание «Город трудовой доблести» городам, жители которых в годы войны обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм. Символично, что это звание появится в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Согласно законопроекту основаниями для присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941 – 1945 годах на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» могут быть внесены гражданами РФ и общественными объединениями в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, вносят предложения в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъекта РФ. Указанные органы рассматривают предложения и принимают решение обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой доблести» либо отклоняют внесенные предложения. Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований для присвоения этого звания, рассматривается Российским организационным комитетом «Победа». Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний