Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России предлагают запретить коллекторскую работу

Законопроект об упразднении деятельности коллекторских агенств внесли на рассмотрение в Госдуму

Коллекторы могут потерять свою работу — депутаты Сергей Вострецов и Юрий Волков разработали законопроект о запрете деятельности таких агенств и привлечения кредиторами коллекторов для возврата просроченной задолженности у граждан. Об этом накануне сообщила «Парламентская газета».

По словам авторов законопроекта, несмотря на действующий с 2016 года закон, направленный на упорядочение отношений между кредитором и заёмщиком, количество жалоб на работу «долговых» агенств продолжает расти.

Депутаты отметили, что коллекторы не брезгуют шантажом и угрозами, а микрофинансовые организации незаконно передают им агентствам права взыскания по потребительским займам с персональными данными третьих лиц.

«В декабре 2019 года ФССП обнародовала информацию о том, что число жалоб на взыскателей просроченной задолженности с января по октябрь 2019 года выросло на треть (35%) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний