Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТМИИ открылась выставка графики Марка Шагала

Выставка будет работать до 22 марта

В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка «Три эпохи Марка Шагала», на которой представлены работы известного авангардиста.

Большинство работ предоставлены Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery. Экспозиция сформирована из собственной коллекции галереи и личного собрания одного из самых известных российских коллекционеров Марка Башмакова.

Среди представленных работ — иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, Андре Мальро и Библии. Иллюстрации к «Мертвым душам» Гоголя — это самое начало пути творчества художника и первое сотрудничество Шагала с Амбруазом Волларом, известнейшим издателем и маршаном.

«Это не первая выставка современного искусства в обновленном художественном музее. Для Тульской области — это большое событие. Уверена, что она станет отличным подарком для жителей и гостей города», — подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Выставка (12+) будет работать до 22 марта. Подробная информация на сайте музея: https://www.museum-tula.ru/muzei/tmii/


Марк Шагал — русский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Каждую свою картину Шагал наделял своей палитрой, перспективой и даже гравитацией. 

Марк Башмаков — профессор математики, коллекционер. Собирает произведения художников парижской школы в жанре «Livre d’artiste»– оригинальной печатной графики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний