Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В "Тульской могучей сотне-2019" 45-е место занял Сергей Кузнецов

Кандидатуру директора музея, автора и руководителя проекта "Филимоновская игрушка" предложили включить в рейтинг представители "Тульского экспертного Собрания".

Очередным участником итогового рейтинга ИА «Тульская пресса» стал Сергей Кузнецов.

Сергей Васильевич Кузнецов родился 4 мая 1969 года. Закончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого по специальности «Учитель истории и права». Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

В октябре 2016 года Приказом заместителя Губернатора  – руководителя аппарата правительства  – начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства он был назначен на должность государственной гражданской службы председателя комитета Тульской области по развитию туризма. До назначения в правительство региона Сергей Кузнецов занимал должность генерального директора ООО «Филимоновская игрушка».

В свое время Сергей Кузнецов, историк по специальности, увлекся и начал коллекционировать филимоновскую игрушку. В этом ему помогли и родственные связи с Одоевом. Впоследствии Кузнецов создал практически первый в нашем регионе частный музей филимоновской игрушки. И с этого момента началось совместное продвижение и филимоновской игрушки, и города Одоева, как туристического бренда.

Член «Тульского экспертного Собрания», гид Сергей Цепляев: «Если говорить о малых городах Тульской губернии, то у нас, по большому счету, два города сильно продвинулись в направлении развития туризма. Это — Венев, немалая заслуга в этом принадлежит Денису Махелю, и Одоев, благодаря деятельности Сергея Кузнецова»

Сейчас в регионе работают открытые при его участии музей советской игрушки «В детство», выставка белевского кружева, музей филимоновский игрушки и музей гармони Деда Филимона. Причем, последний был открыт в январе 2018 года в культурно-историческом центре Тулы — в старинном здании XIX века, в шаговой доступности от кремля.

Член «Тульского экспертного Собрания», руководитель Центра развития туризма Тульской области Наталья Внукова:

«Сергей Васильевич на протяжении последнего десятилетия вносит немалую лепту в развитие туризма в Одоевском районе, как инвестор, вкладывающий собственные средства в открытие объектов показа для туристов, и занимается сохранением истории промыслов Тульского края.

Первый частный музей он открыл порядка 10 лет назад в поселке Одоев – это музей филимоновской игрушки. На базе музея можно принять участие в мастер-классе по лепке или росписи игрушки, а в коллекции музея не только тульские, яснополянские и филимоновские глиняные игрушки, но и образцы из многих регионов страны» 

Музей гармони Деда Филимона за считанные годы стал настолько известным и востребованным у туристов, что иногда в него достаточно сложно попасть.

Сергей Цепляев: «Я бы сказал, что музей гармони Деда Филимона пользуется популярностью не только у туляков, он на хорошем счету у туристических фирм. Редкий случай, когда такой небольшой частный музей, буквально за два года серьезно увеличил посещаемость и получил известность. Он, без сомнения, стал новым туристическим брендом города Тулы. В этом Сергей Васильевич, образно говоря, впереди планеты всей» 

Летом 2019 года Сергей Кузнецов стал организатором фестиваля Деда Филимона. В июле он превратил главную одоевскую площадь в территорию народных промыслов, таланта и мастерства умельцев. По оценкам специалистов, мероприятие в Одоеве стало одним из лучших региональных фестивалей и было проведено на очень высоком уровне. В рамках фестиваля Сергей Васильевич презентовал книгу «Филимоновская сказка. Хранители промысла».

Важной составляющей развития туристического потенциала области стали сувенирные лавки Деда Филимона. Сергей Кузнецов создает новую сувенирную продукцию, брендирует ее. Профессионально делает то, чем пока в регионе мало кто занимается. Он взвешено подходит к вопросам сотрудничества с мастерами народных промыслов. Нет сомнений, вручить грамоту и похвалить умельца — это важно. Но куда важнее суметь найти общий язык и наладить приемлемое для обеих сторон взаимодействие в вопросах реализации сувенирной продукции и изделий народных промыслов.

Энтузиазм, креативность и результаты работы обеспечили Сергею Кузнецову 45-ю позицию в рейтинге «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии».


Напомним, в рейтинг «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» мы включаем людей дела, представителей разных сфер и отраслей, которые при исполнении своих полномочий, обязанностей и просто по зову сердца оказали существенное влияние на качество жизни и настроение жителей области.

В этом году мы изменили формат итогового рейтинга. «Тульская могучая сотня. Люди года Тульской губернии» дополнена внерейтинговым проектом «События года Тульской губернии. Важная сотня». Усилена и экспертная составляющая проекта за счет взаимодействия с членами «Тульского экспертного Собрания».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний