Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области отремонтируют 100 ФАПов

Аварийные учреждения снесут и на их месте построят новые

13 января в правительстве Тульской области проходило еженедельное оперативное совещание. Об утверждении перечня мероприятий по реализации основных положений ежегодного послания губернатора Тульской областной Думе в 2019 году доложил председатель Правительства Валерий Шерин.

При формировании перечня учитывались все направления развития региона, озвученные в послании. Он содержит 27 мероприятий, 21 из которых будут реализованы в 2020-2021 гг.

Как сообщил Валерий Шерин, в период 2020 — 2021 гг. в регионе отремонтируют и построят 100 фельдшерско-акушерских пунктов. Для этого необходимо не позднее 1 февраля завершить мониторинг технического состояния всех ФАПов. По его результатам сформируют список  объектов, на которых надо провести ремонт, и тех, которые следует снести ввиду аварийности и построить на их месте новые  ФАПы.

В первом полугодии 2020 г. будут утверждены: программа «Тульское долголетие», программа развития первичного звена здравоохранения, комплекс мер поддержки медицинских работников, в том числе и порядок утверждения лучших врачей региона.

«До конца 2020 года планируется привлечь к участию в проекте «Здоровый регион» не менее 60 предприятий Тульской области. Пройти медицинский осмотр должны не менее 10 тысяч работников», — заявил Валерий Шерин.

«В Год здоровья жители и медицинское сообщество должны почувствовать изменения и результат нашей работы. Наша цель – не рейтинги и KPI, а реальная помощь», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Также председатель регионального Правительства напомнил, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

В Тульской области пройдут празднования значимых памятных событий — 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты, 640-летие Куликовской битвы и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Работа по формированию и актуализации планов основных мероприятий по празднованию памятных событий осуществляется организационными комитетами», — рассказал Валерий Шерин.

В своем послании губернатор Тульской области обратил внимание на кадровую политику региона. По словам его заместителя, для наращивания кадрового потенциала в отдельных сферах в первом квартале 2020 года поручено утвердить комплекс мер по подготовке профессиональных тренерских кадров для новых спортивных объектов и приступить к его реализации.

В первом полугодии будут актуализированы программы переподготовки кадров с учетом спроса предприятий на рабочие специальности.

«До конца 2020 года будет разработана проектно-сметная документация реконструкции транспортной развязки на пересечении Восточного обхода и улицы Ложевой. До 2021 года будет внедрен комплекс мер по организации современной системы координации движения пассажирского транспорта и безналичной оплаты проезда в Тульской области», — рассказал Валерий Шерин.

Также до 2022 года планируется решить проблему с обманутыми дольщиками. По словам замгубернатора, к этому времени проблемные дома будут достроены, а в ближайшее время начнутся компенсационные выплаты дольщикам СК «Фаворит». Напомним, что ситуацию с ЖК «Времена года» и «Юго-Восточный» губернатор держит под личным контролем.

В свою очередь, Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину и Вячеславу Федорищеву обеспечить выполнение всех мероприятий в установленные сроки, взяв это под личный контроль.

Министерству экономического развития Тульской области было дано поручение актуализировать основные направления деятельности правительства до 2024 года с учётом поставленных задач.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний