Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области процедура записи в школу стала проще

Оформление заявления займет у туляков меньше времени

1 февраля в Тульской области начинается прием детей в первые классы.

О том, как подать онлайн-заявку и что изменилось в приемной кампании в 2020 году, рассказал начальник отдела развития государственных и муниципальных услуг управления информационных систем ГАУ ТО «ЦИТ» Алексей Макаренко.

Нововведение касается внесения данных о ребенке на сайт. Раньше родителям приходилось вручную заполнять номера документов, теперь же информация о будущем школьнике автоматически «подхватится» системой. Это произойдет при условии, что эти данные вы вносили ранее на Госуслуги. Так что у родителей есть время, чтобы заполнить информацию  о ребенке на сайте. И тогда процедура подачи заявления станет быстрее.

Также Алексей Макаренко рассказал, какие меры были приняты для того, чтобы сайт «Госуслуг» не «упал» в день приема заявлений.

«Мы провели большую подготовительную работу, чтобы в этом году такого не произошло. Была проведена соответствующая работа: проблемные места найдены, налажена взаимосвязь с системами. Всё сделано для того, чтобы 1 февраля в 8 часов утра родители смогли записать своих детей в первый», — подчеркнул он.

В случае, если проблемы всё-таки возникнут, необходимо обратиться в службу поддержки сайта.

Напомним, что 1 февраля заявку на поступление в первый класс могут оставить туляки, проживающие на закрепленной территории. Услуга предоставляется в электронном виде, через портал «Госуслуг» в разделе «Запись в школу».


Запись в школу — государственная услуга доступна для получения в электронном виде на региональном портале государственных услуг gosuslugi71.ru. Запись в 1 класс 2020/2021 учебного года стартует 1 февраля 2020 года в 8.00. Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

После авторизации выбрать тип заявления «Запись в 1-й класс будущего учебного года».

В этом году форма услуги была улучшена:

1. Сделали автозаполнение полей из данных личного кабинета портала госуслуг.

  • Сведения о ребенке и данных свидетельства о рождении.
  • Адрес ребенка, если проживает совместно с родителем

2. Убрали лишние поля.
3. Сократили время подачи заявления.

Таким образом, для заполнения заявления необходимо:

  • проверить предзаполненную информацию;
  • выбрать школу и желаемый класс зачисления;
  • нажать кнопку «Готово».

В случае, если сведения о ребенке и адресе не были добавлены в личном кабинете, их можно заранее проверить и заполнить.

Запись в школу в электронном виде работает с 2016 года. Тогда туляки подали  2 029 заявлений. В 2019 году их число увеличилось до 30 474.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний