Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области работает система долговременного ухода за пожилыми людьми

Создание системы долговременного ухода (СДУ) за инвалидами и пожилыми людьми, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, началось в 2019 году в рамках национального проекта "Демография"

Пилотный проект по внедрению такой системы был запущен еще в 2018 году в шести регионах, в том числе и в тульском.

29 января на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил, что в настоящее время СДУ охватывает всю территорию региона.

В работе задействовано 19 учреждений социального обслуживания и 16 учреждений здравоохранения. В Тульской области работает Единый центр по координации системы долговременного ухода. Его задача – принимать информацию о потенциальном получателе социальных услуг из учреждений здравоохранения, от родственников, соседей, в дальнейшем выстраивая маршрут оказания помощи.

«Позвонить в координационный центр можно по бесплатному номеру: 8-800-00-52-26», — рассказал Андрей Филиппов.

В рамках реализации проекта в 2019 году был расширен перечень социальных услуг — с 78 до 103. Особое внимание уделено уходу на дому как основному инструменту сохранения привычного образа жизни человека. По словам министра, в Тульской области более 2,2 тысяч человек нуждаются в постоянном уходе: они уже получают соцуслуги в полном объеме.

Для обеспечения учреждений соцобслуживания квалифицированными кадрами за 2019 год региональная команда тренеров по нескольким программам обучила 503 человека. В 2020 году планируется обучить еще 600 специалистов по уходу.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний