Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вейпы и простые сигареты могут уровнять

Законопроект, предполагающий введение ограничений для электронных испарителей, рассмотрят в Государственной Думе в феврале

На продажу и потребление электронных курительных изделий (вейпов) предлагается наложить те же ограничения, что и на обычные сигареты. Законопроект планируют рассмотреть во втором чтении в Госдуме уже в феврале, передает «Парламентская газета»

Напомним, дискуссии о необходимости ужесточения законодательства в отношении «испарителей» идут не первый год — еще в 2016-м сенаторы во главе с председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским предложили ограничить продажи и потребления электронных курительных изделий.

В итоге политики приняли решение внести изменения в базовый Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По словам Рязанского, независимо от технологических, физических и химических принципов природа табака и электронных курительных изделий одна и та же — негативное воздействие на организм.

Отметим, что и тульские политики, и медики выступают за ограничение вейпинга. Так, заместитель главного врача по детству Тульского областного наркологического диспансера №1 Юлия Перминова заявила, что вейпы наносят не меньший вред, чем обычные или электронные сигареты

«Вейпы схожи по действию с электронными сигаретами. там есть нагревательный элемент, который пропитывается жидкостью — идет нагрев и благодаря масленичной жидкости идет эффект парения. Продукты горения в вейпах присутствуют, причем в большом количестве, дозированность нигде не прописана, а состав смесей нигде не регламентирован».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний