Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: ДТП на переездах влекут за собой крайне тяжелые последствия

В первый день весенней сессии 2020 года состоялось заседание комитета по транспорту и строительству Государственной Думы

— Сегодня на заседании комитета мы рассмотрели семь законопроектов и обсудили с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Валентиновичем Белозеровым итоги работы ОАО «РЖД» в 2019 году и планы компании до 2025 года, – рассказал заместитель председателя комитета Владимир Афонский. – Несмотря на опасения, которые ранее высказывали эксперты, отмечается существенный рост числа контейнерных перевозок и пассажиропотока, существенно увеличена скорость доставки грузов. В 2019 году показаны рекордные для отрасли результаты. Только за прошлый год железнодорожным транспортом воспользовалось порядка 1,2 миллиарда пассажиров. Олег Валентинович подробно осветил вопросы о применении инновационных технологий и инвестиционной программы компании – на следующий год инвестиционный портфель компании составит более 850 млрд рублей. До 2025 года сумма инвестиционных вложений составит 3,2 трлн. рублей. Эти средства будут направлены на дальнейшую модернизацию отрасли, замену подвижного состава и на реализацию инфраструктурных проектов. Председатель Правления ОАО «РЖД» выразил благодарность депутатам за продуктивную совместную работу в области законодательного регулирования отрасли и обозначил ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшей перспективе.

Прежде всего, это вопросы строительства современных железнодорожных переездов, усиления наказания за нарушения правил проезда на уже существующих переездах и проработка вопросов сокращения сроков начала строительства линейных объектов. Все вопросы очень важны. ДТП на переездах влекут за собой крайне тяжелые последствия. Наибольшее число тяжёлых аварий с человеческими жертвами, как показывает практика, случаются именно на железнодорожных переездах. По данным ОАО «РЖД», за период с 2010 года по 8 месяцев 2019 года на железнодорожных переездах произошло 2419 столкновений автотранспорта с подвижным составом, в которых пострадало 1815 человек, из которых 530 погибло. Допущено 659 столкновений с пассажирскими поездами, 39 с автобусами, так же в 15 случаях произошло столкновение с поездами, осуществляющими перевозку опасных грузов. Вопросы сокращения сроков начала строительства позволят существенно ускорить реализацию проектов строительства объектов инфраструктуры, что сделает железную дорогу ещё более комфортным и безопасным видом транспорта.

Очень важно, что наши встречи с руководством ОАО «РЖД» проводятся регулярно. Совместная работа по законодательному регулированию возникающих вопросов носит системный характер. Депутаты Государственной Думы, понимая значение отрасли для экономики России, совместно с компанией ОАО «РЖД» в ближайшее время обсудят рад законодательных инициатив, необходимых для дальнейшего развития отрасли, – подчеркнул депутат Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний