Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

13 февраля Тулу и Москву связал телемост

Акция прошла в рамках проекта "Марафон Победы"

13 февраля в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества прошел телемост городов-героев Тулы и Москвы. Мероприятие проходило в рамках проекта «Марафон Победы», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в телемосте приняли тульские школьники и мэр Тулы Ольга Слюсарева. Глава города поприветствовала участников акции:

«Туляки вместе со всем советским народом героически сражались на фронтах и внесли весомый вклад в Победу. Тула стала одним из немногих городов, который отбил все атаки фашистов и остался непокоренным в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наша главная задача – сохранить память о подвиге героев. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы. Современное поколение узнает о том страшном времени из фильмов и рассказов фронтовиков. Именно поэтому так важно делиться с молодежью событиями тех лет, используя различные форматы»,- сказала Ольга Слюсарева.

Она подчеркнула, что важно сохранить память о перенесенных трудностях и сражениях.

«Помните, что вы – наследники героев, и пока жива память о солдатах Победы, Россия будет сильной и независимой державой, а мы как единый народ будем непобедимы», — отметила Ольга Слюсарева.

Москвичам передали письмо для поколения 2045 года. Одними из его авторов стали воспитанники Городского центра развития и научно-технического творчества. Они частично зачитали текст письма.

«В 2045 году мы будем отмечать 100-летие Великой Победы. Пусть память об этом подвиге хранится в веках так же прочно, как прочно стоит тульский кремль, 500-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году!

Мы уверены, что наши города будут развиваться и с каждым годом становиться всё лучше и краше! Ведь у нас не только богатое прошлое, но и прекрасное будущее! Здесь живет инициативная молодежь, в городе делается всё для комфортного развития подрастающего поколения: строятся новые школы, детские сады, создаются молодёжные пространства, реализуются наши возможности. Уверены, в 2045 году юным тулякам будет чем поделиться с вами!

В 2045 году мы будем уже взрослыми, у нас будут свои семьи, дети, внуки. Но мы никогда не забудем тех, кому обязаны мирным голубым небом, ярким солнцем над головой! Вам жить дальше, вам хранить воспоминания о страшной войне 1941-1945 гг. и передавать эстафету памяти потомкам».

Ученики московской школы № 1554 отправили тулякам ответное послание. Письма запечатали в капсулы и отправили на хранение в музей.

В рамках телемоста участники также обменялись рисунками детей в знак уважения и дружбы. Их разместят в музеях и образовательных учреждениях.

В дальнейшем телемосты пройдут между Москвой и Мурманском, Санкт-Петербургом (Ленинградом), Керчью, Новороссийском и Севастополем. Также на этой неделе организовали конференцию с Волгоградом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний