Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин наградил юбилейными медалями ветеранов ВОВ

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин 4 февраля вручил 12 ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Торжественное вручение прошло в Тульском государственном музее оружия. Алексей Дюмин вручил медали 12 ветеранам Великой Отечественной войны.

Глава региона поблагодарил всех участников боевых действий за мужество и храбрость, а также отметил, что многие из них сейчас участвуют в развитие патриотического духа у подрастающего поколения, а в данное время это очень важно.

«В мире часто звучат призывы переписать историю, исказить факты и принизить подвиг участников Великой Отечественной войны. Но мы никогда и никому не позволим сделать этого. Помнить о вашем героизме и чтить поколение победителей – наш священный долг», — отметил Алексей Дюмин.

Одним из участников мероприятия стал Борис Васильевич Калинин — участник войны, почетный гражданин города-героя Тулы. Он воевал под Ржевом, освободил от фашистов Великие Луки, Смоленск, Оршу и Ригу. Конец войны провел на взятии Кенигсберга.

Борис Васильевич награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и «70-летие обороны Тулы».

После войны ветеран работал на предприятии «Сплав» инженером-конструктором. Активно принимал участие в создании реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч» и их модификаций.

Сейчас Борис Калинин ведет активную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Инвалид Великой Отечественной войны Николай Иванович Кульпов до войны проходил летную программу, в рамках которой отлетал всего 32 часа. Уже в июне 1941 года ему выдали свидетельство пилота запаса.

В годы войны Николай Иванович совершил 57 вылетов в составе 206-го штурмового корректировочно-разведывательного полка, а также участвовал в боях на первом Прибалтийском и третьем Белорусских фронтах. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденами Красной звезды и Красного знамени.

После войны работал на Тульском машиностроительном предприятии «Газстройдеталь» в течение тридцати лет.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, кадеты, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

«Для меня большая честь сегодня вручить эти медали вам – людям, которым все нынешние и последующие поколения граждан нашей страны обязаны жизнью и свободой», — сказал глава региона.

Напомним, 22 января губернатор Тульской области Алексей Дюмин дал старт торжественных мероприятий по вручению наград. Тогда 15 ветеранов получили медали. Всего до 8 мая текущего года будет вручено 13 000 юбилейных медалей.

Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» своим указом учредил Президент РФ Владимир Путин.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний