Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин принял участие в заседании Союза машиностроителей России

Губернатор Тульской области доложил о развитии промышленности в регионе

В понедельник, 10 февраля, губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в расширенном заседании бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Москве. Собрание членов организации — руководителей промышленных холдингов, представителей Правительства РФ — прошло под руководством вице-премьера Юрия Борисова и главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Последний также является председателем Союза.

Алексей Дюмин, как глава одного из крупнейших промышленных регионов страны и руководитель рабочей группы по направлению «Промышленность», выступил с докладом. Губернатор обратил внимание на то, что Правительство Тульской области тесно сотрудничает с промышленными объединениями по всем ключевым направлениям, в том числе развития оборонного комплекса и диверсификацию производства.

«Одни из ключевых ориентиров в нашей работе – содействие в выполнении гособоронзаказа и расширении действующих оборонных производств за счёт выпуска высокотехнологичной гражданской продукции», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор также поблагодарил Юрия Борисова за системную поддержку и организацию работы в сферах ОПК, промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Выступая перед присутствующими, Сергей Чемезов отметил активную работу тульского отделения «Союза машиностроителей России», которое поднялось на 7-е место в общем рейтинге.

Отделение «Союза машиностроителей России» в Тульской области было создано в 2007 году. В его состав входит 16 предприятий и 1313 физических лиц – это сотрудники АО «Тулаточмаш», ТулГУ, АО «АК «Туламашзавод», ПАО «Тульский оружейный завод», АО «ЦКБА» и прочих промышленных предприятий. Председателем регионального отделения является заместитель гендиректора АО «НПО «Высокоточные комплексы» — управляющий директор АО «КБП» Дмитрий Коноплев.

Глава «Ростеха» также отметил успешную работу кластера «Октава». Сергей Чемезов подчеркнул, что благодаря положительным практикам интерес к техническим специальностям появляется даже у школьников.


Участники расширенного заседания обсудили приоритетные задачи на 2020 год, в соответствии с поручениями нового состава правительства, в том числе и участие промышленности в реализации нацпроектов.

Также Юрий Борисов напомнил о предложении ввести квоты на закупку отечественной продукции при госторгах. Это планируется сделать уже в этом году, чтобы выполнить поручение президента по запуску нового инвестиционного цикла.


Ранее мы писали о том, что Тульская область входит в пятерку регионов ЦФО с опережающим динамикой развития промышленности.

Индекс промышленного производства в регионе по итогам 2019 года составил 106‚7%. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний