Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Денис Бычков: Думой принят пакет поправок антикоррупционной направленности

Состоялось 7-е заседание Тульской областной Думы 7-го созыва. Рассмотрено 25 вопросов повестки дня, в том числе принято 6 законов области

Провел заседание председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Принят ряд законов, направленных на профилактику коррупции, в том числе закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в Тульской области», «О порядке предварительного уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Тульской области и муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией», «О внесении изменений в статью 28 Закона Тульской области «О статусе депутата Тульской областной Думы».

Первые два законопроекта внесены на рассмотрение регионального парламента Губернатором области и были разработаны с целью приведения регионального законодательства в соответствии с изменениями законодательства федерального. С законодательной инициативой корректировки закона о статусе депутата выступил прокурор области.

– Пакет поправок антикоррупционной направленности, внесенный сегодня в ряд региональных законов, затрагивает как депутатов Тульской областной Думы, так и правительство области, органы местного самоуправления муниципальных образований, – пояснил председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков. – Что касается депутатов областной Думы, мы поддержали поправку, запрещающую близким родственникам работать помощниками на оплачиваемой основе. Эта мера направлена на то, чтобы избежать конфликта интересов. Стоит отметить, что в Тульской областной Думе таких прецедентов нет, но зачастую одна из функций поправок – упреждение, восполнение брешей в законодательстве, более четкое формулирование отдельных положений. Так что в областной Думе таких случаев не было, а теперь и не будет.

Денис Владимирович также пояснил суть принятых сегодня Думой законов, которые устанавливают ряд ограничений для муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности.

В частности, изменения, внесенные в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в Тульской области», уточняют сроки применения в отношении муниципальных служащих дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных нарушений.

Кроме того, законодательно закреплен порядок получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Исключение составляет участие в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Определена форма заявления и сроки его рассмотрения. Предусмотрены основания для отрицательного решения.

Аналогичные требования закреплены и в законе «О порядке предварительного уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Тульской области и муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией». Установлен порядок предварительного уведомления о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией и формы уведомлений, которые должны подаваться в орган Тульской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, определяемый Губернатором.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний